reggae-music-dj-2Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

VENERDI’ 4 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre VE h.19

DUBASS SOUND+FABRIZIO LAGANA’+KING DOBLE al Defrag di Roma

BUSH CHEMISTS ft KING GENERAL meets HEAVY ROOTATION al Phobic Club di Marghera (VE)

RADIO BABYLON al Rewind di Tolentino (MC)

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH+VITO WAR al Vibra di Modena

DOUBLE TROUBLE all’Hiroshima Mon Amour di Torino

DUB FX al Tpo di Bologna

ONE LOVE HI PAWA, VILLA ADA CREW, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma

TWENE BOA & THE ROOTSTARS al Decibel di Magenta (MI)

REBEL ROOTZ all’Officina degli Angeli Music Club di Verona

SOUTH LOVE VIBRATION, FAMPUS DANCER, DJ FATO, PALAZION SOUND al Fluxus di Bari

BLACK BEAT MOVEMENT al Tambourine di Seregno (MB)

 

SABATO 5 ore 22

RASTA SNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Green Joy di MiraVE h.16

FURIOLOGY+STEVE GIANT & PAPALUKA all’Ottavo Nano di BassanoVI h.21

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH, I-SHENCE, DJ DUIT, BLAZE UP CREW all’Urban di Perugia

DOUBLE TROUBLE al Buddha di Mondovi (CN)

EL V & THE GARDEN HOUSE ACOUSTIC ad Altedo (BO)

KING KONG, DJ AFGHAN, BLACK ROOTS, SANZIO & NICO, BILLY WAXBOX & UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena (FC)

DUB FX al Cso Rivolta di Marghera (VE)

REBEL ROOTZ al Mattorosso di Montebelluna (TV)

CHOP CHOP BAND all’Arteria di Bologna

FAIA SALAMANDA al 4Sei4 di Dignano (UD)

BASS FROM TOWN all’Hemingway Club di Catanzaro

CHANNEL ONE SOUND, VANCHIGLIA SOUND, MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

RISE & SHINE & Friends al Sottotetto Club di Bologna

MOMAR GAYE & SISTA NAMELY+ISLA SOUND al Circolo dello Sport di Solarussa (OR)

BASSI GRADASSI 10th ANNIVERSARY PARTY ft LAMPADREAD, ATTILA & MIGHTY CEZ, BOM CHILOM, HEAVY ROOTATION, DJ COOLPLAY, MUSOU SOUND al CSO Django di Treviso

BABABOOM HI FI+JAH STATION all’Officina 99 di Napoli

NORTHERN LIGHTS, RED STORM, VIBE STARS, DJ SMO al Mulino di Rizzolo/Reana del Rojale (UD)

 

MERCOLEDI’ 9 ore 22

PAINA SOUND all’Osteria ai Pugni di Venezia

MISCELA RARA+ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma

 

GIOVEDI’ 10 ore 22

RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 11 ore 22

JAH9+VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano

B-REAL al Tpo di Bologna

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH all’Urban di Perugia

JAH SUN, LION D & RAPHAEL with BIZZARRI SOUND al Petrol di Antwerp (Belgio)

THE SKATALITES al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)

BLESSLINE INTL da Skeggia a Bologna

ONE LOVE HI PAWA, VILLA ADA CREW, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma

STATUTO al Bloom di Mezzago (MB)

 

SABATO 12 ore 22

RASTA SNOB CENA YELLOW all’Hosteria Reale di Marghera (VE) h.20

RISING HOPE vs FRISCO SOUND hosted by DANCEHALL SOLDIERS, ONE LOVE HI PAWA alla Locanda Atlantide di Roma

ONE LOVE HI PAWA, ZIZZAPAWA POSSE, PALMA TEAM, BLACK BLOOD al Cso Cantiere di Milano

ZION TRAIN al Deposito Pontecorvo di Pisa

JAH SUN, LION D & RAPHAEL with BIZZARRI SOUND al Petrol di Antwerp (Belgio)

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH al Mamamia di Senigallia (AN)

THE SCIENTIST meets THE UNTOUCHABLES, DJ AFGHAN, SABRINA POLLINI, TIPPA IRIE, PIERVITO GRISU’ al Csoa Pinelli di Genova

WILDCAT SOUND+FAYARD SOUND al Syd Beach di Donnalucata (RG)

THE SKATALITES al Laboratorio Crash di Bologna

ALMAMEGRETTA+DADDY G+ALTARBOY al Waterhouse di Roma

DJ SOULRISER al Basegà di Venezia

CALIGULA SOUND, ANKON POSSE, STR8 WAY al Naif Club di Ancona

 

DOMENICA 13 ore 9

RASTA SNOB BANQUET alla FIERA DEL DISCO di Godega Sant’Urbano (TV)

 

GIOVEDI’ 17 ore 22

RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 18 ore 22

RUSTY ROCKERZ, STEVE GIANT & PAPALUKA alla Siesta di ConcordiaVE

JAH SUN, LION D & RAPHAEL, SUGARCANE BAND, OUTLAW, BIZZARRI SOUND al Vibra di Modena

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH al Flog di Firenze

DEGENERE & MOTHER INC al Leoncavallo Spa di Milano

MANOMETTO+RASTAPAX al Personal Cafè di Marcon (VE)

DUB LAB INTERCEPTOR, BALDO & JAQUA, ROMAGNA REGGAE STAFF, BOMBO SOUND al Rebel Club di Pinarella di Cervia (RA)

I-TAL SOUND+BERGAMOREGGAE all’Edonè di Bergamo

CAPLETON al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)

ONE LOVE HI PAWA, VILLA ADA CREW, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma

 

SABATO 19 ore 22

VENICE SUNSPLASH AFRICAN NITE ft ASHRAFF30, GANJAMAMA BAND, PAPALUKA & DJ PULSE allo Spazio Aereo di MargheraVE

JAH SUN, LION D & RAPHAEL with BIZZARRI SOUND all’One Love Sound Fest di Wroclaw (Polonia)

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH all’Alcatraz di Milano

KING KONG, DJ AFGHAN, PUPA GIARRET, BOM CHILOM al Cso Pedro di Padova

HIMERA SOUND+CIURIDDA SOUND, CR3ST5, MISTICA SOUND al Cso Auro di Catania

PAOLO PARPAGLIONE+DJ VALE a El Barrio di Torino

SLY & ROBBIE meets NILS PETTER MOLVAER al Teatro Zancanaro di Sacile (PN)

ULTIMA FASE+JUNGLE ARMY al New Italian Burger di Rovigo

48 ROOTS+DELTA HI FI+NAMELESS al Sottotetto Club di Bologna

POW POW MOVEMENT+ZULI al Csoa Askatasuna di Torino

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, VIRTUS, JIMMY & VIOLA al Villaggio Globale di Roma

 

DOMENICA 20 ore 22

RAIZ al Centro Candiani di Mestre (VE) h.18

SLY & ROBBIE meets NILS PETTER MOLVAER al Teatro Manzoni di Milano h.11

MERCOLEDI’ 23 ore 22

SERIOUS THING+PAKKIA CREW alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 24 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, GENTLEMAN, BOOMDABASH all’Atlantico di Roma

RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 25 ore 22

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH all’Hiroshima Mon Amour di Torino

DOUBLE TROUBLE+VITO WAR all’Arci Ohibò di Milano

ONE LOVE HI PAWA, VILLA ADA CREW, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma

ECHOTRONIX ft MURRAY MAN, MOUNTAINTOP, THUNDER OF JAHARMY al Dub Station di RozzanoMI

 

SABATO 26 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, GENTLEMAN, BOOMDABASH, MC STEVE GIANT, DJ PAPALUKA & BOM CHILOM al Pala Arrex di Jesolo (VE)

MELLOW MOOD+CATCH A FYAH al Csa Intifada di Roma

DOUBLE TROUBLE al Cso Zapata di Genova

JAMIE RODIGAN, HARDTIMES SOUND, BLESSLINE INTL al Sottotetto Club di Bologna

VITO WAR al Baciccia Cafè di Milano

TAXI 109 al Sottoscala di Latina

CHARLIE CHAN+STEVE SELECTER al Marylin di Zoppola (PN)

ANTI COI GUANTI, STIL SALVADI, CRUCIAL STEP ai Vecchi Ippocastagni di Joannis di Aiello del FriuliUD

 

DOMENICA 27 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, GENTLEMAN, BOOMDABASH al Cycas Live di Tito Scalo (PZ)

 

MARTEDI’ 29 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, GENTLEMAN, BOOMDABASH all’ObiHall di Firenze

 

MERCOLEDI’ 30 ore 22

WEDDY WEDDY meets RAM JAM alla Locanda Atlantide di Roma

 

Comments are closed.

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti, questi ultimi per fornire ulteriori funzionalità agli utenti, quali social plugin e anche per inviare pubblicità personalizzata. Cliccando su (Accetto), oppure navigando il sito acconsenti all’uso dei cookie. Per negare il consenso o saperne di più
Leggi informativa privacy