Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

 

VENERDI’ 9 ore 22

CARAIBI ft FURIO & I MARZIANI, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE al Red Pub di MestreVE h.19

SUD SOUND SYSTEM+ROOTICAL FOUNDATION al Malt Generation Festival di Arluno (MI)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, QUARTIERE COFFEE, THE SCENARIO CREW al Csa Intifada di Roma

SHAKALAB, RUMBA DE BODAS, LOS POLLOS HERMANOS, DADDY WORRA, BANDOLERO MOVEMENT, ALLA GIAMAICANA, MARKONE, BASSPLATE, BIZZARRI SOUND al Reno Splash di Marzabotto (BO)

GIORGIO RUDE, FLAVIO GHETTO EDEN, STRIUNIZZU alla Fabbrica di Galugnano (LE)

NIU’ TENNICI alla Sagra del Pesce di San Giovanni Lupatoto (VR)

MIKE BROOKS+ELIJAH al ProviTreff di Zurigo (Svizzera)

 

SABATO 10 ore 22

STEVE GIANT REGGAE BIRTHDAY all’Hosteria Reale di Marghera (VE) h.20

HEAVY HAMMER+KOOLOOMETOO al Trullo Reggae Yard di Collemeto (LE)

THE YOUNG TREE al Campea Beer (TV)

ALMAMEGRETTA all’Isola Ecologica di Nocera Inferiore (SA)

PIOTTA ad Addio Pizzo a Bagheria (PA)

JAMIE RODIGAN, DEADLY HUNTA, SOUTHLOVE VIBRATION, SMORF SOUND, DJ FATO all’Eremo Club di MolfettaBA

GIALLOMAN, RAS CONGA, RAS MAAM ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

MOA ANBESSA ft PRINCE DAVID al So Good Fest di Bordeaux (Francia)

SISTA AWA & THE RISING TONES+SDM FAMILY al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

VITO WAR al Kingston Cafè di Vanzago (MI)

FURIO & I MARZIANI+PHARMAKOS al Parco Catene di Marghera (VE)

REBEL ROOTZ al Bar Smile Valcanover di Pergine Valsugana (TN)

RIO TERA’ a San Francesco della Vigna a Venezia

ROOTICAL FOUNDATION al Beat Circus di Ovada (AL)

ANTHONY B & HOUSEOF RIDDIM, NICO ROYALE & B-BOAT BAND, BOLOGNINA ROOTS FAMILY, DOWNBEAT BOLOGNA, JUNGLE ARMY, JITSU KEN TAI, MAGGIOREGGAE, OUTLAW SOUND, GOLDEN YUTE, PIER TOSI al Reno Splash di Marzabotto (BO)

MATRIOSKA al Solstizio d’Estate di Mezzocorona (TN)

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND alla Fossa del Castello di Sanguinetto (VR)

RUSTY ROCKERZ al Chinaski di Stretti (VE)

MELLOW MOOD all’Hawthorne Theatre di Portland (USA)

 

DOMENICA 11 ore 22

PIERO DREAD & THE INTERPLAYERS al Quartiere San Paolo di Rho (MI)

MURUBUTU, CLAVER GOLD, DJ DIMA, JAHSPORA SOUND, RUFF D, DUBWISE CONNECTION, MAMA AFRIKA, GENTE DUBBENE al Reno Splash di Marzabotto (BO)

RUMATERA+PATOIS BROTHERS al Parco Catene di Marghera (VE)

REGGAEMOTION all’Ortus di Noverasco (MI)

TRAIN TO ROOTS in Piazza a Cordigianus (SS)

DOUBLE TROUBLE al Music For Peace di Genova

GLI STELLARI ft FURIO al Torri Funk di Torri del Benaco (VR)

ISLA SOUND meet RELOVEUTION HI FLY al Corto Maltese di Poetto (CA)

MAMS, RAS DANY, BLACKDROP, TOUGHEST SOUND, MOUNTAIN TOP, DOUBLE G SELEKTA

al Carrito di Milano

JAH 9, MELLOW MOOD, PAOLO BALDINI DUBFILES al Nectar Lounge di Seattle (USA)

 

MERCOLEDI’ 14 ore 22

AFRICA UNITE allo Sbirrando Festival di Calusco d’Adda (MI)

 

GIOVEDI’ 15 ore 22

PATOIS BROTHERS allo Sherwood Festival di Padova

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Ponte Flaiano di Pescara

RAPHAEL+LION D+PIERO DREAD al Reggae Ruhr di Dortmund (Germania)

MISTILLA EBM+DJ EKANZI, DAVID SELECTA TSP, DJ FILO, TANGOOR SOUND SYSTEM al Lunatica di Ortonovo (SP)

 

VENERDI’ 16 ore 22

PHARMAKOS UNPLUGGED ft STEVE GIANT & PAPALUKA all’Hosteria Reale di MargheraVE

JOLEBALALLA a Sismano in Festa (TR)

BASSISTINTI ai Giardini Estensi Naturart di Varese

DJ PULSE al Red Pub di Mestre (VE)

ROOTICAL ACOUSTIC DUO+VITO WAR al Pool Reggae Party di Milano

DUB ARENA ft SHIMANA SOUND, MUNCHIES SOUND, RED STORM, VIBE STAS, WARRIOR CHARGE al Festintenda di Mortegliano (UD)

GLI STELLARI ft FURIO al Festival dei Popoli di Giavera del Montello (TV)

RAPHAEL all’Ex Carcere San Francesco di Parma

ONE LOVE HI PAWA & Friends al Csoa Forte Prenestino di Roma

DAN I, SARDINIA SOUND, CANAPA SOUND, SHAKALAKA al RasthaManna Festival di Porto TorresSS

EARTH BEAT MOVEMENT al Ciconia Summer Festival di Orvieto (TR)

MELLOW MOOD+PAOLO BALDINI DUBFILES al Sierra Nevada Festival di Boonville (USA)

 

SABATO 17 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Sirena di Belluno

ALMAMEGRETTA+ANGEL DUB al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

EARTH BEAT MOVEMENT al Quirico in Love (FI)

GIALLOMAN & PUPPAGIALLO BAND a San Francesco della Vigna a Venezia

VITO WAR al Circolo Svolta di Rozzano (MI)

RUB A DUB BAND ft MILKY MALICK & SISTA BETTA al Passon Club 2 di Granzette (RO)

ROOTICAL FOUNDATION all’Albero del Ricciofest di Santo Stefano Ticino (MI

DUB ARENA ft CRUCIAL STEP, DUB GENERATION, DAVDA SOUND WT, WARRIOR CHARGE, ROCKERS DUB MASTER, WICKED DUB DIVISION & MICHELA GRENA al Festintenda di MorteglianoUD

THE BLUE BEATERS all’Etnica Festival di Vicchio (FI)

BROTHER CULTURE, FILUFERROOTS, SHAKALAKA al RasthaManna Festival di Porto TorresSS

 

DOMENICA 18 ore 22

LAMPADREAD, PIERRE OBINO, JIMO DUB meets MR PAN al RasthaManna Festival di Porto TorresSS

FURIOLOGY alla Regata di Cavallino (VE)

PHARMAKOS in Campo Santa Margherita a Venezia

 

MARTEDI’ 20 ore 22

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND alla Festa della Birra di Campi Bisenzio (FI)

 

MERCOLEDI’ 21 ore 22

EARTH BEAT MOVEMENT+RASTA SNOB CREW alla Festa della Musica di MartellagoVE

PIOTTA alla Giornata Europea della Musica di Milano

 

GIOVEDI’ 22 ore 22

DAMIAN JR GONG MARLEY al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

GUSSIE P, DANNY RED, DREAD MOVEMENT, DUB JUDAH, RISE & SHINE, MANNARO MAN allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

EARTH BEAT MOVEMENT al Dots di Poggibonsi (SI)

 

VENERDI’ 23 ore 22

CARAIBI ft THE SKAWORKERS, STEVE GIANT, PAPALUKA al Red Pub di MestreVE

DAMIAN JR GONG MARLEY al Rock in Roma

DAVID LION, PIERO DREAD & SOUND REBELS al Cultural Reggae Vibez di Horice (Rep Ceca)

ANIMA CARIBE all’Ingrumà di Santorso (VI)

EL V & GARDEN HOUSE all’Arezzo Wave Love Festival di Milano

ROOTICAL FOUNDATION DUO alla Baitina di Castellanza (VA)

ZION TRAIN, BUSH CHEMIST, CULTURE FREEMAN, RISE & SHINE allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

NANDU POPU UNPLUGGED SHOW alla Città della Musica di Squinzano (LE)

JOLEBALALLA alla Giornata Mondiale del Rifugiato di Jesi (AN)

RAPHAEL & THE SURVIVORS+BERGAMOREGGAE al Sottozero Summer Festival di Bergamo

QUARTIERE COFFEE ai Giardini in Festa ad Abbadia di Montepulciano (SI)

 

SABATO 24 ore 22

REGGAE SUMMER FEST ft JAMANO, DJ PULSE, PAPALUKA & STEVE GIANT ai Biliardi di Venezia

GIULIANO PALMA al Parco Tittoni di Desio (MB)

ECHOTRONIX, MURRAY MAN, LION WARRIAH, JAH TUBBY’S ft ERROL BELLOT, DIXIE PEACH & GREGORY FABULOUS allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

ROOTICAL FOUNDATION alla Festa della Musica di Mendrisio (Svizzera)

DAMIAN JR GONG MARLEY, BOOMDABASH, HEAVY HAMMER, MIGHTY BASS, HYPESTREAM, SOUTH LOVE VIBRATION, SELEKTION FIRE, FRANK FILOGRANA & MR MINIME, HEART ON FIRE, START CREW, ADRIATIC SOUND, SMART SOUND, KOOLOOMETOO al Parco Gondar di GallipoliLE

MAJOR LAZER al Milano Summer Festival

JOLEBALALLA alla Festinvaltiberina di Umbertide (PG)

SUD SOUND SYSTEM alla Festa del Vino di Menfi (AG)

VITO WAR al Joy di Milano

THE YOUNG TREE al StadFest Der Stadt a Singen (Germania)

 

DOMENICA 25 ore 22

ROOTICAL ACOUSTIC DUO alla Locanda Filomena di Palanzo (CO)

ALMAMEGRETTA all’Altro Festival di Capodarco di Fermo

IMPERIAL SOUND ARMY, KEBRA ETHIOPIA allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

 

LUNEDI 26 ore 22

DAMIAN JR GONG MARLEY all’Estragon di Bologna

 

MARTEDI’ 27 ore 22

SEAN PAUL al Gran Teatro Geox di Padova

EARTH BEAT MOVEMENT al Festival Lent di Maribor (Slovenia)

 

MERCOLEDI’ 28 ore 21

KABAKA PYRAMID & THE BEBBLE ROCKERS, PAKKIA CREW, ASTARBENE, MR EASY al CSA Intifada di Roma

MAMA MARJAS & DON CICCIO all’I Fest di Roma

NICO ROYALE & B-DUB all’Hootananny di Brixton Londra (UK)

RAPHAEL al Sushi Beach Marea di Savona

 

GIOVEDI’ 29 ore 22

KABAKA PYRAMID & THE BEBBLE ROCKERS, MC STEVE GIANT, WILDCAT birthday bash, PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE)

ROOTICAL ACOUSTIC DUO+BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze

GIALLOMAN+VENICE REGGAE ALL STARS a S. Piero di Castello (VE)

TRAIN TO ROOTS al Fool Festival di Morrovalle (MC)

 

VENERDI’ 30 ore 22

BEENIE MAN, TRETTMANN, META & THE CORNERSTONES, JAH 9, NATTALI RIZE, RUNKUS, VOLODIA, SIDO, G-EAZY, JOY DENALANE, OK KID, UMSE, JUGGLERZ RADIO al Summerjam Festival di Colonia (Germania)

RANDY VALENTINE, ARAWAK, FORELOCK, MR ROBINSON, BOM CHILOM al Sherwood Festival di Padova

VITO WAR al Rock in Riva Abbazia

FURIO & I MARZIANI al Festival di Vallonga (PD)

DAVID LION+PIERO DREAD al Parco Tittoni di Desio (MB)





Comments are closed.

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti, questi ultimi per fornire ulteriori funzionalità agli utenti, quali social plugin e anche per inviare pubblicità personalizzata. Cliccando su (Accetto), oppure navigando il sito acconsenti all’uso dei cookie. Per negare il consenso o saperne di più
Leggi informativa privacy

Some contents or functionalities here are not available due to your cookie preferences!

This happens because the functionality/content marked as “%SERVICE_NAME%” uses cookies that you choosed to keep disabled. In order to view this content or use this functionality, please enable cookies: click here to open your cookie preferences.