Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

MERCOLEDI’ 18 ore 22

A STAR BENE alla Locanda Atlantide di Roma

 

VENERDI’ 20 ore 22

RICHIE STEPHENS, RANKIN LELE, PAPALEU, PAOLA PIERRI, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE, WILDCAT SOUND all’Argo16 di MargheraVE (unica data nazionale)

TRAIN TO ROOTS alla Fiestas Mayor di Banyoles (Spagna)

MISTICAL POWA, DUB FARM, BRODA NELSON, ROOTSMAN SAX al Mezzo Cannone Occupato di Napoli

ATTILA, BIZZARRI, OUTLAW SOUND al Mattatoio Club di Carpi (MO)

WICKED DUB DIVISION ft MANNAROMAN al Tetris di Trieste

SOUND VIT ft ERYCA al Mood Club di Udine

REGGAE ROLL CALL allo Shabba Club di Cantù (CO)

ZION CUTS & BOM CHILOM all’Aperitivo del Caffè Rosso di Venezia h.19

 

SABATO 21 ore 22

VENETO BLAZE 13 ft ZION CUTS, BOM CHILOM, MIGHTY CEZ, BASSI GRADASSI, COOLPLAY, MR ROBINSON, JUNGLE FEVER, PUPA GIARRET, HEAVY ROOTATION, WAVE DUB, DELTA HI FI, UNTAMED, MAMABASS, TIBERIAS TOWA, ELEFANT HI FI, SATTAMASSAGANA, TIA MARIA, BLUE SHEPHERD, KALAMINA, CASTAPARIA, FRENCIO DOVIE CREW, ADRIATIC ROOTS, NL SOUND, CHEMIKANGELO, DJ PULSE, DJ BOSE, LION ARM, BADDEST GYALZ al Cso Rivolta di MargheraVE

ABA SHANTI I, HIMERA SOUND, ALPHA SUD SOUND al Texas House di Menfi (AG)

CHATTERBOX, KALYWEED, JUNGLE ARMY, TNT, OUTLAW, EMATORAS al Sottotetto Club di Bologna

DUB MOUNTAINS ft MURJAH WARRIORS, RADIO FONTANI al Cso Bruno di Trento

KEN BOOTHE, MARLA BROWN, ANDY MITTOO al Rote Fabrik di Zurigo (Svizzera)

ALMAMEGRETTA a San Giorgio La Molara (BN)

NAMELESS SOUND al Nuff Nuff Club di Cesena (FC)

THE UPPERTONES al Randal di Sestri Levante (GE)

 

MERCOLEDI’ 25 ore 22

GOLD VYBZ alla Locanda Atlantide di Roma

PATOIS BROTHERS+TONI BOM CHILOM allo Sherwood Open Live di Padova

 

GIOVEDI’ 26 ore 22

PIERVITO GRISU’ al Birra Italian Craft di Berlino (Germania)

 

VENERDI’ 27 ore 22

VALLANZASKA al Vibra di Modena

REBEL ROOTZ al Bar The Brothers di Grezzana (VR)

VITO WAR, HUNTIN SOUND, DEJAH, MUFAJAH all’Ausonia di Trieste

ROAD TO ZION, WARRIOR CHARGE, CRUCIAL STEP al Five di Tavagnacco (UD)

CALABASH CREW al Carmen Town di Brescia

ROOTS BALERA ft NICO ROYALE & Guests al Dynamatic di Bologna

 

SABATO 28 ore 22

HELLO MAMA AFRICA PARTY ft STEVE GIANT al Mix Club di MargheraVE

JAMIE RODIGAN al Cso Cantiere di Milano

SUD SOUND SYSTEM+TRAIN TO ROOTS all’Alcatraz di Milano

MADNESS+VITO WAR al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)

MADO’ CHE CREW, CALABASH CREW, GIGAWAVE SOUND al Cso Askatasuna di Torino

VALLANZASKA al Faq Live Music Club di Grosseto

RISE & SHINE meets MOA ANBESSA al Sottotetto Club di Bologna

HEAVY ROOTATION+YORG SOUND all’Arci Bolognesi di Ferrara

VIBRONICS & ROOTS MILITANT HI-FI al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

 

 MARTEDI’ 31 ore 22

DAVIDE VIOLATO, STEVE GIANT & PAPALUKA in HALLOWEEN SPRITZ al Caffè Italia di Mestre (VE) h.19

FIRE HALLOWEED 13 ft POW POW MOVEMENT, BOM CHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

VITO WAR , SERIOUS THING, IRIE SOLDIERS al Castelletto Music Garden di Settimo MilaneseMI

BASS THERAPY 5 ft DUBZOIC, TOMMY EVOK, BLOOD PRESSURE, WAVE DUB al Csa Arcadia di SchioVI

 

Commenti da facebook

Comments are closed.