Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

VENERDI’ 10 ore 22

SAN MARTINO JAMFEST with STEVE GIANT & PAPALUKA al Mood 76 di MarconVE

RADIO BABYLON al Rewind di Tolentino (MC)

RAS TEWELDE, ASANTE AMEN, VITO WAR, XTREM ENT al Circolo Ohibò di Milano

TRAIN TO ROOTS, MARCO DREAD, DJ KOMA all’Hiroshima Mon Amour di Torino

BOLBORETA+CICO all’Arteria di Bologna

RAPHAEL B-BASH ft RANKIN FABIO, RINO SISMAMAN, MAMMOLO al Randal di Sestri Levante (GE)

SUD SOUND SYSTEM al Sugar Factory di Amsterdam (Olanda)

HYPE with NIGGA DIUM, MULAKAYA al Mame Club di Padova

REGGAEMOTION al Wool Cafè di Milano

QUARTIERE COFFEE al Swamp Club di Carrara

BABAMAN al Lollipop Club di Gussola (CR)

NORTHERN LIGHTS al Schlachthof di Krefeld (Germania)

BRUSCO al The Square di Napoli

SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, FORELOCK, ISLA SOUND al Why Not di Marrubiu (OR)

 

SABATO 11 ore 22

REGGAE ARENA ft TRAIN TO ROOTS, WICKED DUB DIVISION, STEVE GIANT & PAPALUKA al Supersonic Music Arena di San Biagio di Callalta TV

ROMA MUFFIN al Loa Acrobax di Roma

WINSTON FRANCIS, DJ AFGHAN, PIER TOSI, MARUMBA, GOLD STONE al Nuff Nuff Club di CesenaFC

THE BLUE BEATERS al Cso Rivolta di Marghera (VE)

TWENEBOA & EAZY SKANKERS alle Lavanderie a Vapore a Collegno (TO)

FORELOCK, GROOV A NATION, JUNGLE ARMY, BASSI GRADASSI al CSO Django di Treviso

TREBLE, ROCKY GANJA VOX, DANI SILK, THE DANGEROOTS alla Caserma Rossani Occupata di Roma

MR OXMAN+48 ROOTS al Sottotetto Club di Bologna

MR FASO, DREADLION HI FI, TOOLYO al Leoncavallo Spa di Milano

VALLANZASKA al Csoa Pinelli di Genova

SISTA NAMELY ft ISLA SOUND al Gsg Concept Store di Carbonia

PANDA DUB+ROOTS MILITANT HI FI al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

SISTA AWA al Pick Week di Vigevano (PV)

 

DOMENICA 12 ore 10

RASTA SNOB BANQUET alla FIERA DEL DISCO di Godega Sant’Urbano (TV)

SUD SOUND SYSTEM al Yamm di Berlino (Germania)

 

LUNEDI’ 13 ore 22

PETER ONE+JOHNNY NAMELESS al Roots Cafe di Cervia (RA)

 

GIOVEDI’ 16 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al Kammgarn di Schaffhausen (CH)

SERIOUS THING, CALABASH CREW, HYPEST TEAM al Leoncavallo Spa di Milano

MR ROBINSON al Fistomba Social Park di Padova

 

VENERDI’ 17 ore 22

BLACK LION HI VIBES+NONNO MAN al New Velvet di Pordenone

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al FZW di Dortmund (GER)

SOUL FRIDAY al Cso Rivolta di Marghera (VE)

VALLANZASKA al Teatro Comunale di Silvano d’Orba (AL)

GILLO MC’S 40 B-BASH ft SATIVA ROOTS ENSEMBLE, ASPRA POSSE SOUND, KABADDU, BARMI SOUL CHEF al Rock Garden di Narni (TR)

SHANTY CREW, RONCO JAMAICAN STEREO, LION POW allo Shabba Club di Cantù (CO)

GOOD VIBES SOUND, MASSI LESTER, ONE HERTZ al Circolo Agorà di Cusano Milanino (MI)

ROY PACI & ARETUSKA al Druso di Ranica (BG)

 

SABATO 18 ore 22

RASTA SNOB PARTY all’Agrodolce di Mira Porte (VE) h.18

ROOTIKAL DUB SESSION al Csa Next Emerson di Firenze

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN all’One Love Sound Fest di Wroclaw (POL)

GAPPY RANKS, BOM CHILOM 13th ANNIVERSARY, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

CARIBBEAN UPTEMPO PARTY al Vibra di Modena

KALYWEED 19th BIRTHDAY BASH ft PIER TOSI, MAD MIKE, JAHIZIOKARTEL, MARCUS, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna

VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

BIZZARRI SOUND+WILD SOUND all’Off di Modena

SHANTY CREW, CALABASH CREW, SOULJAH REBEL al Sos Forncae di Rho (MI)

ROY PACI & ARETUSKA al Campus Music Industry di Parma

 

DOMENICA 19 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN a Le Trianon di Parigi (FRA)

 

LUNEDI’ 20 ore 22

PETER ONE+JOHNNY NAMELESS al Roots Cafe di Cervia (RA)

 

MARTEDI’ 21 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al The Fleece di Bristol (UK)

 

MERCOLEDI’ 22 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al Concorde 2 Clan di Brighton (UK)

 

GIOVEDI’ 23 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN all’Electric Brixton di Londra (UK)

ROY PACI & ARETUSKA al Circolo Magnolia di Milano

MR ROBINSON al Fistomba Social Park di Padova

 

VENERDI’ 24 ore 22

CENA GREEN with STEVE GIANT & PAPALUKA all’Hosteria Reale di MargheraVE h.19

RAPHAEL & BAND, COOKIE THE HERBALIST al Kiff di Aarau (CH)

VALLANZASKA al Loa Acrobax di Roma

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al Mint Lounge di Manchester (UK)

TONI BOM CHILOM al Ca’Sana di Padova

MATRIOSKA all’Honky Tonky di Seregno (MB)

AFRICA UNITE OFFLINE alle Fonderie Limone di Moncalieri (TO)

 

SABATO 25 ore 22

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & SYSTALOVA allo Station Dance Club di Corgnolo di Porpetto (UD) h.21

all’One Love Sound Fest di Wroclaw (Polonia)

SUD SOUND SYSTEM al Komplex Club di Zurigo (Svizzera)

VITO WAR all’Alcatraz di Milano

ANDY MITTOO & EAZY SKANKERS al Mille Papaveri Rossi di Savona

HEAVY HAMMER+MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

WICKED DUB DIVISION al Circolo Dong di Macerata (MC)

AFRICA UNITE OFFLINE alle Fonderie Limone di Moncalieri (TO)

 

DOMENICA 26 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN all’02 Institute 2 di Birmingham (UK)

NINA ZILLI al Demodè di Modugno (BA)

 

LUNEDI’ 27 ore 22

PETER ONE+JOHNNY NAMELESS al Roots Cafe di Cervia (RA)

 

MERCOLEDI’ 29 ore 22

JAMMIN’ FEST al Rock Planet di Cervia (RA)

 

GIOVEDI’ 30 ore 22

MR ROBINSON al Fistomba Social Park di Padova

WICKED DUB DIVISION al Cross Club di Praga (Rep Ceca)

ROY PACI & ARETUSKA all’Hiroshima Mon Amour di Torino

 

Commenti da facebook

Comments are closed.