reggae-music-dj-2Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

 

MERCOLEDI’ 8 ore 22

ENNA MASSIVE present IRIE COLLIE SELECTA al Sorseggio di Enna

CALABASH CREW, GAL DEM CREW, ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma

MAMA MARJAS+DON CICCIO al Brixton Jamm di Londra (UK)

 

VENERDI’ 10 ore 22

YUTZAREDAFUTURE NIGHT ft PHARMAKOS, RUSTY ROCKERZ, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE allo Spazio Aereo di Marghera (VE)

SERIOUS THING, CALABASH CREW, BOM CHILOM, ONE HERTZ al Leoncavallo Spa di Milano

EL V & THE GARDEN HOUSE Acoustic Set alle Radici del Salento di Bologna

ALL TRIBES SOUND & KUNTA KINTE, MICHAEL EXODUS alla Soms di Corridonia (MC)

THE YOUNG TREE all’Home Rock Bar di Treviso

DANCEHALL SOLDIERS, BEAR BROS, DANCEHALL HUSTLERS al Csa Intifada di Roma

EMPATEE DU WEISS, SISTAH AWA, JAHSPORA CREW al Vibra di Modena

SUPERDUDE al Wopa Temporary di Parma

ULTIMA FASE ai Disinvolti di Rovigo

REBEL ROOTZ al Centro Giovani Rombo di Vigolo Vattaro (TN)

MATRIOSKA al Csoa Askatasuna di Torino

WILD LIFE & ISHA BEL, TERRON FABIO, LOVE UNITY BAND, KOOLOOMETOO al Planet di LequileLE

 

SABATO 11 ore 22

FURIOLOGY+STEVE GIANT & PAPALUKA all’Otto e Mezzo Cafè di San Pietro in Gù (PD)

BIOMASSA SOUND, SOULJAH REBEL, GENERAL PALMA, DJ SAMBWOY al Sos Fornace di Rho MI

ASSALTI FRONTALI al Peter Pan di Bellinzona (Svizzera)

ASHRAFF 30 al Bonaventura Music Club di Milano

HIMERA SOUND al Bamboo Bar di Selinunte (TP)

FOUNDATION SOUND+BOM CHILOM al Cso Pedro di Padova

CHATTERBOX, LABO SOUND, DJ CHRIS al Sottotetto SoundClub di Bologna

MISTICAL SOUND & TANZO meet NAMELESS SOUND al Nuff Nuff Club di Cesena

THE HIDDEN TONES meets CASA ROOTS SOUND al Centro Ambientale Archeologico di Legnago (VR)

BLACK STAR LINE+VANCHIGLIA & MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

SUN SOOLEY all’Agorà di Cusano Milanino (MI)

RAPHAEL ft LION a Le Grillen di Colmar (Francia)

KING KONG, YAGA YAGA, AFGHAN, MASH UP BABYLON, GALDEM CREW al Villaggio Globale di Roma

KGMAN & GOOD VIBES SOUND+AUGUSTA MASSIVE all’Old Distillery Pub di Aosta

CHRISTINE ALPHA & OMEGA, DJ MUXIMA, SISTAH AWA al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)

BUJUMANNU & ROOTSMAN I, MOMAR GAYE, SISTA NAMELY, M. KAYAMAN, SCREWFACE, ISLA SOUND al Corto Maltese di Poetto (CA)

STRICTLY SOUND, CUFFA SOUND, MILITANT YOUTHS SOUND, PAPA PAUL, MANNAROMAN al Csoa Terra di Nessuno di Genova

BIZZARRI BIRTHDAY BASH all’Off di Modena

I-SHENCE al Trasimeno Beat Festival di Castiglione del Lago (PG)

ONE LOVE HI PAWA, MIGHTY BASS, BAD SIDE SOUND all’Istanbul Caffè di Squinzano (LE)

BRUSCO, RONCO JAMAICAN STEREO, LION POW allo Shabba Club di Cantù (CO)

 

DOMENICA 12 ore 22

MARCO FURIO FORIERI, ANIMA CARIBE, FRENCIO DOVIE CREW & DREADLION SOUND all’Igloo Ski Bar & Malga Ortesino di Folgaria (TN)

RAPHAEL ft LION D a Le Saloon di La Piagne (Francia)

 

MERCOLEDI’ 15 ore 22

ENNA MASSIVE 12th ANNIVERSARY+SHAKALAB al 64 Rooms di Enna

CEZAR alla Locanda Atlantide di Roma

PAINA & LAIO ai Pugni di Venezia

 

GIOVEDI’ 16 ore 22

GRAN BAL DUB all’Arci Ohibò di Milano

MACRO BEATS ALL STARS al Biko di Milano

MELLOW MOOD+JAHNERATION & DJ JULIO MASSIVE al Moloco di Audincourt (Francia)

KONTRAMINA B-BASH feat HI SHINE LADIES REGGAE BAND, THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

 

VENERDI’ 17 ore 22

LOVEJAM PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Mamamoo di Vittorio Veneto (TV)

EL V & THE GARDEN HOUSE Acoustic Set al Ready Maddy di Ravenna

TALCO al Cso Rivolta di Marghera (VE)

MELLOW MOOD+JAHNERATION & DJ JULIO MASSIVE al Moulin de Brainans (Francia)

MISTILLA+VITO WAR al Move On di Firenze

HOT LIKE FIRE+HYPEST TEAM al Namastee Beer Point di Firenze

GUSSIE P, DREADLION HI FI, TOOLYO al Leoncavallo Spa di Milano

MADO’ CHE CREW+SOUL ROCKERS al Csoa Askatasuna di Torino

ASIAN DUB FOUNDATION+TU SHUNG PENG CREW al Lumiere di Pisa

I-TAL SOUND & IRIE SOLDIERS ft SCAPPA & BUCKY from KING TUBBYS al Barrio’s Cafè di Milano

 

SABATO 18 ore 22

EXODUS PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all’UnionPub di SantoStefano diCadoreBL

DENNIS CAPRA, JOBBA, TESSAH, 48 ROOTS SOUND al Sottotetto Sound Club di Bologna

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND+VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

PATOIS BROTHERS+BOM CHILOM al Cso Rivolta di Marghera (VE)

ROOTICAL FOUNDATION alla Cabotina Tre Salti delle Streghe di Turbigo (MI)

MELLOW MOOD+JAHNERATION & DJ JULIO MASSIVE a Le Brise Glace di Annecy (Francia)

SUD SOUND SYSTEM alla Sagra di San Giuseppe a San Cassiano (LE)

BURI MOA ANBESSA, GIALLO MAN, SISTA HABESHA ft VIKTOR TEBEBE, KATABASS CREW, VITO DUB FLOWA, GARGANISTAN HI FI, TUFF WE TUFF CREW alla Contrada Carignani di VolturinoFG

CHISCO & SOUL PIRATE BAND all’Ottavo Nano di Lucca

ZIZZAPAWA POSSE 10th ANNIVERSARY ft GENERAL PALMA, YEA SOUND ft SANTO, GOOD VIBES SOUND, SOLID VIBES, DANCEHALL SOLDIERS al Cso Cantiere di Milano

MR PUSHMAN, HEART ON FIRE SOUND, LUMERA SOUND, GIORGIO RUDE, MR SMOKA, RAS MILITANT, PIKYNIELLO all’Asd Colò Centro Ippico di Lizzanello (LE)

EARTH BEAT MOVEMENT al Tropikana di Tolmino (Slovenia)

PIERO DREAD al Royal Night di Feldkirch (Austria)

DANNY RED+THE REGGAE AMBASSADOR’S, UNITED ROOTS SOUND al Csoa Askatasuna di Torino

MATRIOSKA+IVANOSKA al Cpa Firenze Sud

ASIAN DUB FOUNDATION+THE SCENARIO CREW al Spin Time Labs di Roma

 

DOMENICA 19 ore 22

MELLOW MOOD+JAHNERATION a La Cave à Musique di Macon (Francia)

 

MERCOLEDI’ 22 ore 22

JUNGLE ARMY & PAKKIA CREW alla Locanda Atlantide di Roma

 

GIOVEDI’ 23 ore 22

MELLOW MOOD+JAHNERATION al Krakatoa di Bordeaux (Francia)

KGMAN, GOOD VIBEZ SOUND, DJ FUZO, DJ KRAZO & CHY al Faq Live di Grosseto

 

VENERDI’ 24 ore 22

GROOV A NATION al Beer One Grill and Music di Caorle (VE)

FORELOCK & ARAWAK+VITO WAR & SERIOUS THING all’Ohibò di Milano

EL V & THE GARDEN HOUSE Acoustic Set al Bar Corona di Trento

MELLOW MOOD+JAHNERATION al Lo Bolegason di Castres (Francia)

EARTH BEAT MOVEMENT al Ragga Station di Kranj (Slovenia)

BLACK LION HI VIBES SOUND meets WARRIOR CHARGE SOUND all’Astro Club di FontanafreddaPN

RISE & SHINE, DUB AND GROUND, BALDO & JAQUA, ROMAGNA REGGAE STAFF, JEPPO al Rebel Club di Pinarella di Cervia (RA)

 

SABATO 25 ore 22

BOOMBASTIC BIRTHDAY  PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all’Agrodolce Pub di MiraPorteVE h.18

EARTH BEAT MOVEMENT+I-SHENCE al Serra Hub di Trieste

VITO WAR al Joy di Milano

AL CAMPBELL, ROBINDON, BLACK ROOTS, SANZIO & NICO, DJ AFGHAN, NAMELESS CREW, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena

LION’S WAY SOUND al Csoa Sans Papier di Roma

NIU’ TENNICI in Piazza San Zeno a Verona

ROOTICAL FOUNDATION al Cso Salice di Legnano (MI)

ASSALTI FRONTALI al Rebeldia di Pisa

ULTIMA FASE al Baruffa Cafè di Rovigo

MAD PROFESSOR al Spin Time Labs di Roma

MARULA ROOTS al Punky Reggae Pub di San Zenone degli Ezzelini (TV)

MELLOW MOOD+JAHNERATION a El Mediator di Perpignan (Francia)

TWENEBOA & SISTAH AWA al Circolo Arci Sud di Torino

RUSTY ROCKERZ al Bar Naviglio di San Michele al Tagliamento (VE)

EL V & THE GARDEN HOUSE Acoustic Set al Caffè De Oliva di Trento

 

DOMENICA 26 ore 22

SPRING REGGAE PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Molino Dalla Nico a LutranoTV h.18

ROOTICAL FOUNDATION alla Tartaruga di Villa Guardia (CO)

MELLOW MOOD+JAHNERATION, THE SKATALITES all’Omega Live di Tolone (Francia)

 

MERCOLEDI’ 29 ore 22

QUADRARO MASSIVE & MR EASY alla Locanda Atlantide di Roma

THE SKATALITES al Villaggio Globale di Roma

 

GIOVEDI’ 30 ore 22

THE SKATALITES al Rework di Perugia

 

VENERDI’ 31 ore 22

STEVE GIANT&PAPALUKA, DJ PULSE, THE FLEXIONAL all’AltroPosto di MestreVE h18

SEGNALE DIGITALE, WAR SOUND, WE RUN TINGS, DJ DAIS, CATCHY, GAMBA THE LENK

alla Festa della Semina al Leoncavallo Spa di Milano

EL V & THE GARDEN HOUSE al Mattorosso di Montebelluna (TV)

GROOV A NATION al Bowman Pub di Brugnera (PN)

THE SKATALITES al Campus Industry Music di Parma

ASHRAFF 30 & GANJAMAMA, PIERO DREAD, SISTAH AWA, MOMAR GAYE, SUN SOOLEY, TOUGHEST SOUND allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)

ALL TRIBES SOUND, LION’S WAY SOUND, MYSTICAL POWA, NISH WADADA, BRODA NELSON, DUB HARP alla Locanda Atlantide di Roma

RAPHAEL ft LION D a Le Gibus di Paris (Francia)

MANU DIGITAL al Vibra di Modena

Commenti da facebook

Comments are closed.