Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

VENERDI’ 5 ore 22

BOB MARLEY CELEBRATION ft ANIMA CARIBE, HIGH GO, STEVE GIANT, PAPALUKA, ANDREINO, DJ PULSE allo Spazio Aereo di Marghera (VE)

PUSHMAN al Groove Live di Foggia

EL V & THE GARDEN HOUSE al Covo di Bologna

DAVID RODIGAN, PIER TOSI, JAHSPORA CREW al Vibra di Modena

PAYOH SOUL REBEL, ALAMEDA SOUND, LEGALIZE SOUND, DRE GHE, SUPA GEE, ONE ITO SELECTADOR, MAD IN TUSCANY SELECTA al Cpa Firenze Sud

PATOIS BROTHERS ACOUSTIC+PAPALUKA all’Ostregheta di Cavallino (VE)

PIERO DREAD allo Spazio Musica di Pavia

NIU’ TENNICI ai Giardini Castello di Villafranca (VR)

YARDIE GROOVE alla Locanda del Gatto Gordo di Trento

SUN SOOLEY a Strasburgo (Francia)

MAMA MARJAS & DON CICCIO al Csoa Lambretta di Milano

 

SABATO 6 ore 22

VENEZIA LOVES MARLEY ft STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE, NADIA MONTANARI ai Biliardi di Venezia h.21

PRINCE ALLA, ASHER SELECTA, SISTA NAMELY & THE LION STEPPA, ISLA SOUND, SHAKALAKA SOUND al Campidarte di Ussana (CA)

MATRIOSKA all’Alcatraz di Milano

ANIMA CARIBE al Santa Bertilla in Festa di Vicenza

MAMA MARJAS & DON CICCIO, GROOVE YARD al CSOA Pinelli di Genova

DAVID RODIGAN+ONE LOVE HI PAWA all’Atelier Montez di Roma

MORTAL KOMBAT SOUND CLASH a Bergamo

MYSTICAL RULL, GIOMAN, KALYWEED al Sottotetto Club di Bologna

PIOTTA al The Cage Theatre di Livorno

BABA SISSOKO, NICODEMO ft ZULU’, JOVINE DJ SET in Piazza della Sanità a Napoli

MARULA ROOTS all’Hoch Holle di Paderno del Grappa (VI)

DJ TUBET all’Hip Hop Day di Romans d’Isonzo (GO)

STATUTO al Benicio Live Gigs di Giavera del Montello (TV)

BILLY WAXBOX BIRTHDAY BASH ft NICO ROYALE, MARKONE, SANZIO, BLACK ROOTS, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena (FC)

MELLOW MOOD al Grabenhalle di San Gallo (Svizzera)

SISTA AWA alla Ludoteca di Dalmine (BG)

BUNNA, KIAVE, GHEESA, ICEONE, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL all’Unifestival di Macerata

HI SHINE LADIES REGGAE BAND+ORANGE BEAT al Sally Brown Rude Pub di Roma

 

DOMENICA 7 ore 22

BRUSCO, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL al Ristorantino Itaj di Porto Sant’Elpidio (AN)

 

LUNEDI’ 8 ore 22

SUD SOUND SYSTEM in Piazza Cargnano a Varano (FG)

 

MERCOLEDI’ 10 ore 22

GLI STELLARI ft FURIO all’Osteria Al Centro Da Carletto a Fimon (VI)

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

 

GIOVEDI’ 11 ore 22

BOB MARLEY DAY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Periferia Pub di MartellagoVE h.21

 

VENERDI’ 12 ore 22

TOOTS & THE MAYTALS al Rock Planet di Pinarella di Cervia (RA)

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU al Pin Up di San Roberto (RC)

VIVIAN JONES & THE ROOTS DEFENDER al Cycle Club di Calenzano (FI)

HEAVY ROOTS al Lighthouse Pub di Noale (VE)

PANDA DUB, TETRA HYDROK, BASS WARP CREW al Bunker di Torino

PIERO DREAD al Feltrinelli Red Scalo di Milano

ROOTICAL FOUNDATION al Bar Blue Angel di Trento

 

SABATO 13 ore 22

MIRA PORTE LIVE ft HERMAN MEDRANO, EXTRABEDES, STEVE GIANT & PAPALUKA in Piazza a Mira Porte (VE) h.17

SUN SOOLEY all’XXe di Friburgo (Svizzera)

THE BLUE BEATERS al 100 Club di Londra (UK)

MADO’ CHE CREW 13th B-BASH ft MAD KID, VANCHIGLIA, P-KELO al Csoa Askatasuna di Torino

MAMA MARJAS, DON CICCIO, FRANCISCA, JAHKINTA, ZAKALICIOUS, LABO SOUND al Sottotetto Club di Bologna

BARACCA SOUND 20th ANNIVERSARY ft LAMPADREAD, RAINA, REDDOG & BOOM BUZZ, QUAJAMAN, CAMMELLO, TORREGGAE, PAPABUJU, URU MAN al Cso La Strada di Roma

JAHSPORA CREW al Vibra di Modena

ATTILA & EAZY SKANKERS, OVERJAM SOUND+BOM CHILOM al CSO Pedro di Padova

ROOTICAL ACOUSTIC DUO+FRONTE CREW al Circolo Arci La Ferreira di Lecco

BLACK UHURU+RASITES al Csa Intifada di Roma

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

EARTH BEAT MOVEMENT al Prodotto Non Conforme di Lucca

TRAIN TO ROOTS in Piazza a Viddalba (SS)

THE YOUNG TREE, BLACKHEART MAN, MUFAJAH SOUND all’Astro Club di Fontanafredda (PN)

SUD SOUND SYSTEM all’Eremo Club di Giovinazzo (BA)

PRINCE ALLA, ASHER SELECTOR, CUFFA SOUND, MILITANT YOUTHS al CsoaTerradiNessunodi Genova

PIOTTA al Supersonic Music Club di Foligno (PG)

DUBDADDA, DREADLION HI FI, TOOLYO al Leoncavallo Spa di Milano

HIMERA SOUND, LUPEN HI FI, MISTICAL SOUND, TANZO MC al Centro Sociale ExCarcere di Palermo

MOMAR GAYE & THE LEGEND, ISLA SOUND ft SISTA NAMELY & MISTA KAYAMAN al Corto Maltese di PoettoCA

SISTA AWA+DJ BONNOT a Casa Madiba Network di Rimini

 

DOMENICA 15 ore 22

ANIMA CARIBE al Piazzola Live (PD)

ACSEL & REGGAE REBEL BAND al Cafè Teatro Wine Bar di Villa Bartolomea (VR)

CHARLIE CHAN al Chiosco da Max a Jesolo (VE)

 

MARTEDI’ 16 ore 22

ALMAMEGRETTA al Monk di Roma

 

MERCOLEDI’ 17 ore 22

NIU’ TENNICI al Barriga’s di Verona

KING ADDIES, PAKKIA CREW, BEAR BROS, COMPA & TUNA, MILITANT DANDY alla Locanda Atlantide di Roma

PIERO DREAD all’Università di Enna

 

GIOVEDI’ 18 ore 22

KING ADDIES, CALABASH CREW, SERIOUS THING, ONE HERTZ al Leoncavallo Spa di Milano

PIERO DREAD all’Ostello Bello Radio Show di Milano

LOLLOMAN, MARIO DREAD, ORANGE BEAT SOUND, RADIO TORRE CREW al Csa La Torre di Roma

ALMAMEGRETTA al Duel Beat di Pozzuoli (NA)

 

VENERDI’ 19 ore 22

MARLEY FRIDAY NITE ft JAMANO, STEVE GIANT, PAPALUKA & DJ PULSE all’Altro Posto di Mestre VE

RHOMANIFE al Pikasso Cafè di Rutigliano (BA)

CATCH A FYAH al Festival dell’Indipendenza ad Arco (TN)

GLI STELLARI ft FURIO al Vicenza Jazz

WICKED DUB DIVISION alla Scighera di Milano

 

SABATO 20 ore 22

FISH MARLEY with RASTASNOB & ANDREINO all’Hosteria Reale di Marghera h.20

MELLOW MOOD al Kokopelli Festival di Gullegem (Belgio)

RADICI NEL CEMENTO al Parco Tittoni di Desio (MB)

EARTH BEAT MOVEMENT al Circolo Arci La Ferriera a Lecco

SUD SOUND SYSTEM al Manifatture Knos di Lecce

PITURA STAIL ft FURIO ad Osogna (Svizzera)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

SUN SOOLEY al New Torito di Bordeaux (Francia)

ROMAGNA REGGAE STAFF al Circolo Arci di Balignano (FC)

SISTA AWA alla Locanda Filomena di Como

 

DOMENICA 21 ore 22

HEAVY ROOTS+BOM CHILOM al San Precario Sport Festival di Padova

FURIO & I MARZIANI alla Festa AIDO di Soave (VR)

I-TAL SOUND & FRIENDS allo Skatepark Gratosoglio di Milano

 

LUNEDI’ 22 ore 21

PIERO DREAD all’Unical di Cosenza

 

MARTEDI’ 23 ore 21

MELLOW MOOD al Sob’s di New York (USA)

 

MERCOLEDI’ 24 ore 22

VITO WAR al Peperoncino Festival di Milano

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

MELLOW MOOD+PAOLO BALDINI DUBFILES all’One Art Community Center di Philadelphia (USA)

 

GIOVEDI’ 25 ore 22

RAINA+SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

MELLOW MOOD+PAOLO BALDINI DUBFILES al Tropicalia di Washington (USA)

 

VENERDI’ 26 ore 22

CALI P, EARTH BEAT MOVEMENT, DISTRICT, ANDY B & STEVE SELECTA, OVERJAM SOUND, MC STEVE GIANT alla Sagra della Trota di Bagnarola di Sesto al Reghena PN

MELLOW MOOD in Usa

THE BLUE BEATERS in Piazza Garibaldi a Cuneo

FURIOLOGY alla Festa in Piazza di Cavanella d’Adige (VE)

MAMA MARJAS a Pignola (PZ)

WICKED DUB DIVISION al Train Station Squat di Kranj (Slovenia)

 

SABATO 27 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al California Beer Parlor di Aviano (PN)

PIOTTA al May Day Festival di Courgnè (TO)

WICKED DUB DIVISION+CATCH A FYAH al Bleimaka Reggae Fest di Bleiburg (Austria)

TRAIN TO ROOTS in Piazza a Serramanna (CA)

MILLION MARIJUANA MARCH a Roma

FURIO & I MARZIANI a Viviamo Venezia

SUD SOUND SYSTEM allo Spazio Dose di Torino

 

DOMENICA 28 ore 22

MELLOW MOOD al California Roots Music & Arts Festival di Monterey (USA)

SISTA AWA, DJ BONNOT & JUNIOR V al SolidarRock di Cassano d’Adda

 

MARTEDI’ 30 ore 22

MELLOW MOOD+JAH 9 al Music Box di San Diego (USA)

 

MERCOLEDI’ 31 ore 21

DJ GRUFF, TRAIN TO ROOTS, EARTH BEAT MOVEMENT, EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS, GOOD VIBES SOUND al Big Bang Festival di Nerviano (MI)

SEASON CLOSING PARTY alla Locanda Atlantide di Roma

Commenti da facebook

Comments are closed.