Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

 

VENERDI’ 14 ore 22

FURIOLOGY, STEVE GIANT & PAPALUKA all’Hosteria Reale di Marghera (VE)

KY-MANI MARLEY+TALIB KWELI al True Festival di Torino

AFRICA UNITE a Dskarika ad Odolo (BS)

SHANTI POWA, WICKED AND BONNY, SKAYAMAN, TUFF RIDDIM, SISSAMBA al
Gader Sound di Pederoa (BZ)

DAVID LION, PIERO DREAD, EBM, EMPATEE DU WEISS, TNT SOUND, EMATORAS FAMILY al Positive River Festival di Reggio Emilia

RISE & SHINE SOUND al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)

EL V & GARDEN HOUSE a Pero (MI)

SUN SOOLEY alla Fete De La Saint Erice di Auron (Francia)

BIG MIKE+DJ MARKINO al Movie Bistro di Venezia

THE BLUE BEATERS alla Festa Batdura di Loiano (BO)

CATCH A FYAH a Villotta in Festa (PN)

 

SABATO 15 ore 22

RASTA SNOB+JUNGLE FEVER al Lago Verde Da Andrea a Torreglia (PD)

REBEL ROOTZ al Pork Fest di Negrar (VR)

ROOTS FAMILY ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

DAVID LION+DISKAYA al Fara Rock di Fara Gera D’Adda (BG)

MATRIOSKA alla Finale Memorial Daniele Fiori di Torralba (SS)

DENNIS BOVELL & DE DUBROS BAND, DJ AFGHAN al Roots Pon De Oaks di
Sassoferrato (AN)

LUCIANO+SUN SOOLEY al True Festival di Torino

PIOTTA a Finalmente L’E’ Venerdè a Merate (LC)

TALCO, MUIRAVALE FREETOWN al Gader Sound di Pederoa (BZ)

SISTA AWA & THE RISING TONES, ATTILA &EAZY SKANKERS, TWENEBOA, THE
YOUNG TREE, OUTLAW SOUND, EMATORAS FAMILY al Positive River Festival di Reggio Emilia

RAPHAEL al Big Lebowski di Novara

EL V & GARDEN HOUSE a Mondavio (PU)

HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKIES al Riesolo Beach Festival di Riese
Pio X (TV)

HEAVY HAMMER al Mamanera Boom Beach di San Foca (LE)

SIR OLIVER SKARDY MISS al Crespano di Note (TV)

THE BLUE BEATERS al Teatro Arena Conchiglia di Sestri Levante (GE)

VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW, JUNIOR SPREA al Leoncavallo
Spa di Milano

FURIO & I MARZIANI al Brenton Beach Club di Vallà di Riese (TV)

 

DOMENICA 16 ore 22

PHARMAKOS alla Sagra di San Giacomo dell’Orio a Venezia

YANIQUE CURVY DIVA, MZ LADY ICE with THE STRING BIKINI MODELS, DJ
CHRIS DYMOND, COPPERSHOT, TEAM SHELLA, DEXTA PEPPA & JIGGA al Reggae
Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

WHAT A FUNK, CARNEMUERTA, FOUR TRAMPS al Positive River Festival di
Reggio Emilia

STATUTO al True Festival di Torino

ANTHONY B & PAKKIA CREW in Piazza Iannucci a Castro dei Volsci (FR)

KY-MANI MARLEY+COOL RUNNINGS al Villa Ada di Roma

FURIO in Piazza Aurora a Jesolo (VE)

QUARTIERE COFFEE a Giù Le Mani a Monticello Amiata (GR)

 

LUNEDI’ 17 ore 22

KURT RILEY, NOAH POWA, ZJ LIQUID al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

ATOM TANKS+PHARMAKOS al Summer Nite Festival di Mogliano Veneto (TV)

 

MARTEDI’ 18 ore 22

SPARKS, SMOKE, CRAZY NEIL al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

FURIO & FRIENDS alla Festa di San Giacomo dell’Orio a Venezia

 

MERCOLEDI’ 19 ore 22

MR LEXX, WARD 21, STONE LOVE, SWATCH INTERNATIONAL, SKY JUICE, BOOM
BOOM, HARRY HYPE al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

I-TAL SOUND+BAD SIDE SOUND al Litorale Selvaggio di Nardò (LE)

BLACK BEAT MOVEMENT al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

ZION TRAIN al Bababoom Festival di Marina PalmenseFM

TRAIN TO ROOTS al Parco dei Suoni di Riolo Sardo (OR)

 

GIOVEDI’ 20 ore 22

TONY MATTERHORN jam, NO LIMIT SOUND jam, WARRIOR SOUND INTERNATIONAL
ger, YARD BEAT jap, SOUL SUPREME ny plus BLACK CHINEY& BISHOP ESCOBAR al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

LEE SCRATCH PERRY+STARKER a Palazzo Grassi a Venezia h.21

RADIO BABYLON alla Festa della Birra di Monte San Giusto (MC)

PAOLO BALDINI DUBFILES al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

SUN SOOLEY a Los Jeudis De Sauve (Francia)

VALLANZASKA al Pop Up Sagra Urbana di Genova

FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND ft CHINO&DIGENIUS+VITO WAR all’Ambria
Music Festival BG

TRAIN TO ROOTS al Pirata Rock di Gandia Valencia (Spagna)

 

VENERDI’ 21 ore 22

BOUNTY KILLER, MAVADO, TORY LANEZ, ALKALINE, TOMMY LEE, AIDONIA,
MASICKA, JAHMIEL, DEXTA DAPS, SPICE, PATORANKING, SHENSEEA, DING DONG,
TIFA, HARRY TODDLER & IKEL MARVELOUS, DEVIN DI DAKTA, IYARA, TEEJAY, K
QUEENS, SINGER J, SANJAY & SPOTLIGHT al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

THE SKATALITES al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

TRAIN TO ROOTS al Rockejat di Torrent Valencia (Spagna)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, VILLA ADA POSSE, SHANTY CREW, PAKKIA CREW,
NICO ROYALE, ABASSI HI POWER al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

PIOTTA al Back in the Music Village di Pozzolengo (BS)

RAPHAEL+IRIE ITES allo Zion Garden Festival di Bagnoles sue Ceze (Francia)

SUN SOOLEY al Zen Zone di Mialet (Francia)

DUB INC, BIG MOUNTAIN, NORTHERN LIGHTS, FRONTE CREW all’One Love Festival di Latisana (UD)

DUB FX+REBEL ROOTZ al Jamrock Festival di Vicenza

THE BLUE BEATERS a Mataria ‘D Langa a Robbino (CN)

CATCH A FYAH al Sirenella di Terracina /LT)

 

SABATO 22 ore 22

SEAN PAUL, BEENIE MAN, SIZZLA, MAD COBRA, QUEEN IFRICA, JAH CURE,
CHRISTOPHER MARTIN, SEAN KINGSTON, KABAKA PYRAMID, RICHIE STEPHENS &
THE SKA NATION, special guest SUD SOUND SYSTEM, DEEP JAHI, MELEKU,
DAVIANAH, STEPHEN MARLEY, JO MERSA al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

ALMAMEGRETTA & GROOVE YARD SOUND al Pop Up Sagra Umana di Genova

DJ ENGLISH FIRE+BAY C al Mamanera Reggae Beach a San Foca (LE)

PIOTTA all’Enzimi Festival di Larino (CB)

KY-MANI MARLEY al Parco Tittoni di Desio (MB)

DUB INC, MA RUMBA, THE MIGHTY JAH OBSERVER, SISTA AWA, JAMIE RODIGAN al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

THE SKATALITES, MAX ROMEO, SENTINEL SOUND, IL GENERALE, JUNGLE ARMY all’One Love Festival di Latisana (UD)

EL V & GARDEN HOUSE a Castellanza (VA)

BASSI GRADASSI & MANDINKA all’Outback di Trebaseleghe (PD)

PUPPAGIALLO & FRIENDS ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

EBM al Restart Musicando di Roè Volciano (BS)

MATRIOSKA al Burrasca Summer Music di Genova

HERMAN MEDRANO a Ponte San Nicolò (PD)

RAPHAEL al Gully Sound Festival di Arandas (Francia)

THE BLUE BEATERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

TRAIN TO ROOTS al Festes Majores de Poble Sec Barcellona (Spagna)

PATOIS BROTHERS al Romana Beer di Ascoli Piceno

 

DOMENICA 23 ore 22

DUB FX, THE NATURAL DUB CLUSTER, PIER TOSI, KUNTA KINTE al Bababoom
Festival di Marina Palmense (FM)

THE SKATALITES alla Festa di Sant’Anna di Casatenovo (LC)

PATOIS BROTHERS+EBM a Mira on Air (VE)

LUCIANO, NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE, TWENEBOA, FORELOCK & ARAWAK,
PAOLO BALDINI DUBFILES all’One Love Festival di Latisana (UD)

AFRICA UNITE+THE YOUNG TREE al Jamrock Festival di Vicenza

POSITIVE VIBRATION CREW & LION ARM all’Outback di Trebaseleghe (PD)

 

LUNEDI’ 24 ore 22

LUCIANO al Villa Ada di Roma???

VITO WAR a Comunisti in Festa a Cornaredo (MI)

ATTILA, DJ AFGHAN, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, ONE LOVE CREW all’One Love Festival di Latisana (UD)

 

MARTEDI’ 25 ore 22

ALPHA BLONDY+THE ATOM TANKS a Suoni di Marca Festival a Treviso

ABA SHANTI I, DUB KALI, DUB GENERATION all’One Love Festival di Latisana (UD)

 

MERCOLEDI’ 26 ore 22

EL V ACOUSTIC SET al Riverside di Imola (BO)

JAKA, PAULINHO, CHISCO, MARKONE, NICO ROYALE, HUNTIN SOUND, TORINO
BASS CULTURE all’One Love Festival di Latisana (UD)

PANZA, LAMPADREAD, PAKKIA CREW al Just Marinella di Soverato Marina (CZ)

 

GIOVEDI’ 27 ore 22

DUB REUNION al Bergamo Sunfest

PIOTTA all’Almen Jam Festival di Almenno San Bartolomeo (BG)

KY-MANI MARLEY, SISTA AWA & JUNIOR V, EMATORAS, BOM CHILOM all’One
Love Festival di Latisana (UD)

RAPHAEL all’Utopiko di Firenze

BOOMDABASH a ViteCulture Festival di Roma

 

VENERDI’ 28 ore 22

NAAMAN+BERGAMO REGGAE al Bergamo Sunfest

RADICI NEL CEMENTO al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

RAPHAEL al Riviera Music Festival di Alassio (SV)

ASSASSIN, TURBULENCE, META & THE CORNERSTONES, ZIZZE & MANNAROMAN, MOA
ANBESSA, DUB GENERATION all’One Love Festival di Latisana (UD)

THE YOUNG TREE al Festival Rockerellando del Lago di Garda (BS)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND alla Sagra del Grano di Acquarica
del Capo (LE)

EL V & GARDEN HOUSE a Comunisti in Festa di Cornaredo (MI)

JOSS STONE al No Borders Music Festival di Tarvisio (UD)

THE BLUE BEATERS al Beta Bar di Terranuova Bracciolini (AR)

DABADUB, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

 

SABATO 29 ore 22

POW POW MOVEMENT al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)

THE GLADIATORS al Bergamo Sunfest

AFRICA UNITE, RADICI NEL CEMENTO, EL V & GARDEN HOUSE, SERGENT GARCIA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)

HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKIES a Lisierock di Lisiera (VI)

ANTHONY B, JAH 9 & TREATMENT BAND, NORTHERN LIGHTS, I-SHENCE, RED STORM all’One Love Festival di Latisana (UD)

RADIO BABYLON al Mexico e Nuvole di Belforte del Chienti (MC)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Reggae Jam di Bersenbruck (Germania)

EMA YAZURLO & QUILOMBO SONORO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

ASIAN DUB FOUNDATION, JAKALA, SANDRO JOYEUX al Resta in Festa a
Palazzolo sull’Oglio (BS)

VITO WAR al Joy di Milano

ZION TRAIN al Summer Nite Festival di Mogliano Veneto (TV)

MATRIOSKA ai Spruzzi d’Estate a Castelnuovo Berardenga (SI)

PIOTTA al Festival Sin Fa So alle Case di Avezzano (AQ)

 

DOMENICA 30 ore 22

PAPALUKA all’Otto E Mezzo Cafè di San Pietro in Gù (PD)

SUN SOOLEY al Jah Love Reggae Festival di Joigny (Francia)

ROY PACI & ARETUSKA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)

JAH 9 & TREATMENT BAND al Lagoverde di San Vincenzo (LI)

RADIO BABYLON al Baccanali di Monte San Giacomo (SA)

SISTA NAMELY & THE ISLANDERS al Sardinia Festival a Cabras (OR)

 

 MARTEDI’ 1 AGOSTO

TOOTS & THE MAYTALS al Filagosto Festival (BG)

 

MERCOLEDI’ 2 AGOSTO

ALBERONI BEACH WAVES ft STEVE GIANT, PAPALUKA, PAINA, LUCA TOSO, ROSE
NDIAYE ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

Commenti da facebook

Comments are closed.