reggae-music-dj-2Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

GIOVEDI’ 5 ore 22

JAH SHAKA, IMPERIAL SOUND, DREADLION HI FI, DREAD MOVEMENT al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)

STATUTO al Rizzo Manufacture Studio di Palermo

ABA SHANTI I, I-MILITANT SOUND, FRANK FILOGRANA all’Istanbul Cafè di Squinzano (TA)

ANIMA CARIBE ft PIDDUCK & ZETH CASTLE, FRENCIO DOVIE CREW al Bar Sartea di Vicenza

BOOMDABASH al Des Amis di San Giovanni Rotondo (FG)

VITO WAR all’Alcatraz di Milano

IRIE SOLDIERS, SERIOUS THING, I-TAL SOUND al Barrio’s Cafè di Milano

ONE LOVE HI PAWA, PEKOZ, COOL RUNNINGS, MIMMO SUPERBASS, PAPA BUJU, MASTA G, ZAKALICIOUS, SISTA KARMA, I&I PROJECT al Parco delle Ginestre di Matera

WOGIAGIA, PAVESE, MISS B-RANKS, FRISCO SOUND, MASTAFIRE, WEEDAKLAN al Villaggio Globale di Roma

MAMA MARJAS all’Insomnia Disco Club di Mazzarino (CL)

DJ GRUFF, TONI TARANTINO, MAD BOXES, DUBIN, MISS MIKELA all’IM di Maglie (LE)

JAMIE RODIGAN, WILDCAT, FAYARD SOUND allo Spazio 87 di Ragusa

 

VENERDI’ 6 ore 22

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Vibra di Modena

KABOOM ALL STARS+MAD KID al Brancaleone di Roma

JAMIE RODIGAN, CATANZION, WICKED A, MARCO D, STEFANO B, BAD BEAT, KING CROWN’S REC, REBEL YOUTHS in Piazza Duomo a Catanzaro

HYPELIFE meet KALIBANDULU al BQ De Noit a Milano

SHIMANA SOUND , CRUCIAL STEP, ITALY IN DUB, MUFAJAH SOUND alla Casa delle Culture di Trieste

SIR OLIVER SKARDY M.I.S.S. al Vapore di Marghera (VE)

SOUTH LOVE VIBRATION+PALAZION SOUND al Fluxus Club di Bari

 

SABATO 7 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Sirena di Belluno

TORINO BASS CULTURE allo Stranamore di Pinerolo (TO)

PADOVA REGGAE DANCEHALL CONNECTION 6 ft BOM CHILOM, MR ROBINSON, JUNGLE FEVER, PUPA GIARRET, FOUNDATION HI FI al Cso Pedro di Padova

MAMA MARJAS+DON CICCIO, RASTA UNO SOUND alla Zona Santa Maria di Cermignano (TE)

VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

I-TREES SOUND, AUGUSTA MASSIVE all’Old Distillery Pub di Aosta

PUSHMAN, ONE HERTZ, CALABASH CREW, SERIOUS THING al Leoncavallo Spa di Milano

KALIBANDULU, GHETTO EDEN, ADRIATIC SOUND al Palaghiaccio di Surbo (LE)

BLACK SOUL SOUND+HYPEST TEAM alla Locanda Atlantide di Roma

NAMELESS SOUND, DUB LAB, PEACEFUL WARRIORS al Nuff Nuff Club di Cesena

ROMAGNA REGGAE STAFF al Riot Caffè di Cesena

RONCO JAMAICAN STEREO+LION POW+POWA FLOWA FAMILY allo Shabba di Cantù (CO)

 

DOMENICA 8 ore 22

RADICI NEL CEMENTO al Vibra di Modena h.16

JAHSPORA CREW al Blu J di Reggio Emilia h.19

 

MARTEDI’ 10 ore 22

I-TAL SOUND al Lord Byron Pub di Cologno Monzese (MI)

RAM JAM CREW+LAMPADREAD al 360 Gradi di Roma

 

GIOVEDI’ 12 ore 22

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 13 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al Mamaoo di Vittorio Veneto (TV)

ATTILA & MIGHTY CEZ, BURNIN FYAH al Tetris di Trieste

KABOOM! ft A STAR BENE al Brancaleone di Roma

 

SABATO 14 ore 22

SIR OLIVER SKARDY M.I.S.S.+STEVE GIANT & PAPALUKA all’Otto e Mezzo di San Pietro in Gù (PD)

VITO WAR al Libero Pensiero di Lecco

STATUTO a La Claque di Genova

IRATION STEPPAS, ETRURIAN SOUND al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

BOM CHILOM, ZION CUTS, MIGHTY CEZ, BAI GRADASSI, PUPA GIARRET, HEAVY ROOTATION, ROOTIKALIST JAKOO, RUDE BEAT, TOOLYO, MANNAROMAN al Cso Rivolta di Marghera (VE)

STRIKE al Vibra di Modena

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND+SHANTI DUB FAMILY al Randal di Sestri Levante (GE)

ABA SHANTI I, VANCHIGLIA SOUND, MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

VILLA ADA POSSE, SOULJAH REBEL, GENERAL PALMA, BLACKBLOOD al Sos Fornace di Rho (MI)

POORMAN STYLE+TWENEBOA alla Suoneria di Settimo Torinese (TO)

BIZZARRI SOUND all’Off di Modena

48 ROOTS SOUND+KARIM NAMELESS al Sottotetto Club di Bologna

 

MERCOLEDI’ 18 ore 22

VITO WAR allo Spazio Musica di Pavia

 

GIOVEDI’ 19 ore 22

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 20 ore 22

DAVID RODIGAN, FORELOCK & ARAWAK, SENSI STAR al Crazy Bull di Genova

KABOOM! ft NORTHERN LIGHTS al Brancaleone di Roma

KALIBANDULU al Barbara Disco Lab di Catania

I-TREES+BOM CHILOM all’Edone di Bergamo

SOLO BANTON+TU SHUNG PENG CREW, ROOTSITTO SELEKTA al Lumiere di Pisa

NAMELESS SOUND+MIGHTY B al Rebel Club di Pinarella di Cervia (RA)

LION D, BIZZARRI SOUND, OUTLAW al Mattatoio Culture Club di Carpi (MO)

BUNNA+MAHOUT alla Meccanica di Nerviano (MI)

 

SABATO 21 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA al Mixer Bar di Pieve di Soligo (TV)

QUARTIERE COFFEE, VITO WAR, SERIOUS THING, FRONTE CREW all’Ohibò di Milano

ROD TAYLOR, LIONESS STOCKA AFREKA, BLESSLINE INTL. & ELECTI CREW al Sottotetto Club di Bologna

BOOMDABASH all’Alcatraz di Milano

RADIO BABYLON al New Trash Division di Montegranaro (FM)

STATUTO al Combo Social Club di Firenze

KALIBANDULU all’IM di Maglie (LE)

NATTY ROOTS 3rd B-DAY BASH ft BOMBOCLAT POSSE, TORINO BASS CULTURE, ONE HERTZ, DUERT, MARCO DREAD al Laboratorio Sociale di Alessandria

DUBAMIX, FOREIGN DUBBER ft MEKIS, KAIFA DUB CULTURE, BRESCIA LOVE REGGAE al Csa Magazzino 47 di Brescia

REBEL ROOTZ allo Smart Lab di Rovereto (TN)

 

MARTEDI’ 24 ore 22

LION POW al Lord Byron Pub di Cologno Monzese (MI)

 

GIOVEDI’ 26 ore 22

GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

VENERDI’ 27 ore 22

BLACK FRIDAY “IL REGGAE NON MUORE MAI” ft ROOTS FAMILY, JAMANO, DJ PULSE & ANDREINO, MC STEVE GIANT allo Spazio Aereo di Marghera VE

KABOOM! al Brancaleone di Roma

 

SABATO 28 ore 22

MOSTRA DEL DISCO con RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone h.10-19

JAMAICA PARTY with STEVE GIANT & RASTA SNOB SOUND all’Hosteria Dai Semi di Mirano (VE) h.20

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND+JOLEBALALLA all’Estragon di Bologna

NATTY ROOTS, ONE HERTZ, TORINO BASS CULTURE, MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

HAKUNA MATATA+JAHSPORA CREW al Lab Aq 16 di Reggio Emilia

HEAVY ROOTATION al Dvorana Zeljeznicar di Zagabria (Croazia)

JAH MASON & THE FIREMAN CREW BAND al Sottotetto Club di Bologna

 

DOMENICA 29 ore 22

MOSTRA DEL DISCO con RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone h.10-19

 

LUNEDI’ 30 ore 22

STATUTO al Circolo dei Lettori di Torino

Commenti da facebook

Comments are closed.