Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

VENERDI’ 22 ore 22

NATTY VE.NICE CHRISTMAS ft NATTY VE.NICE CREW, TUFF VIBES SELECTOR, BREDDA TIA, JAMES DIDDIO, PAPALUKA al Mix Club di Marghera (VE)

TRAIN TO ROOTS al Cueva Rock di Quartucciu (CA)

ROY PACI & ARETUSKA ai Candelai di Palermo

CHANNEL ONE SOUND+ROCKERS DUB MASTER al Teatro Miela di Trieste

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all’Hiroshima Mon Amour di Torino

DESCANTA FURIO & SKA-J al Crak Brewery di Campodarsego (PD)

SUD SOUND SYSTEM in Piazza Carmine a San Severo (FG)

MR VEGAS, GROOVE YARD SOUND, RINO SISMA MAN, NEXT STATION al Csa
Pinelli di Genova

POWA FLOWA, INTO THE GROOVE, RONCO JAMAICAN STEREO, LION POW, ELIGEZ
allo Shabba Club di Cantù (CO)

GUSTAVO ROLLS+REGGAE TOP A TOP al Cavallerizza Irreale di Torino

BUNNA, DJ VALE, U CARBUN, UELETTRONICU al Randal di Sestri Levante (GE)

RAINA ft PAKKIA CREW alle Officine Utopia di Ceccano (FR)

ROOTS MILITANT HI-FI+JOKER SMOKER SOUND al Deposito Pontecorvo di San
Giuliano Milanese (MI)

EARTH BEAT MOVEMENT+SHANTI POWA SOUND & UPSETTING MAX all’Ufo di Brunico (BZ)

EL V & GARDEN HOUSE al Wild Pub di Cagli (PU)

 

SABATO 23 ore 22

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & MILKY MALICK allo Station Dance Club
di Corgnolo di Porpetto (UD) h.21

ROY PACI & ARETUSKA al Land di Catania

GIULIANO PALMA al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE allo Spin Time Labs di Roma

TOOLYO, MIND & NATURE, DREAD LION HI FI al Leoncavallo Spa di Milano

TRIGGA FINGA INTL, SHANTY CREW & FRIENDS alle Macerie di Molfetta (BA)

ANTI COI GUANTI al Ludwigs Pub di Spresiano (TV)

RISING HOPE+SERIOUS THING al Red di Lecco

MARULA ROOTS+POSITIVE VIBRATIONS al Gala di Asolo (TV)

THE LIONSTEADY+GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

DESCANTA FURIO DJ al Baretto di Marostica (VI)

POWA FLOWA & FRIENDS al Ferrera di Varese

DANCEHALL REBELZ+LION POW al Cso Cantiere di Milano

XTREME ENTERTAINMENT all’Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)

MR VEGAS+SKA NATION CREW al Gal Valle della Cura di Trepuzzi (LE)

LION D, BIZZARRI SOUND, BURNIN MELODY SOUND alla Stazione Gauss di Pesaro

VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

 

DOMENICA 24 ore 22

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Cso Zapata di Genova

DESCANTA FURIO & SKA-J all’Home Rock Bar di Treviso

ACSEL DJ & CIANO al Bacco Ubriaco di Legnago (VR)

 

LUNEDI’ 25 ore 22

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Flog di Firenze

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

DESCANTA FURIO & SKA-J al Forte Marghera di Mestre (VE)

ISLA SOUND, MOMAR GAYE, SISTA NAMELY, MISTAH KAYAMAN all’Eight di Cagliari

MIGHTY BASS, EASY FIRE, DJ WP, MILITANT DANDY, WARPATH, JERICHO all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

 

MARTEDI’ 26 ore 22

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Druso Circus di Ranica (BG)

SISTA AWA & THE RISING TONES al Soziokulturelles Zentrum di
Annaberg-Bucholz (Germania)

BANPAY CREW, BOM CHILOM, BASSI GRADASSI al Cso Django di Treviso

 

MERCOLEDI’ 27 ore 22

MAMA’S ANTHEM+THE TOUGHEST SOUND allo Spazio Musica di Pavia

SISTA AWA & THE RISING TONES a Volkermarkt (Austria)

 

GIOVEDI’ 28 ore 22

ROOTS IN THE WAVES ft STEVE GIANT & PAPALUKA al John Martin’s Pub di
Jesolo LidoVE h.19

DESCANTA FURIO DJ all’Igloo Bar di Folgaria (TN)

DJ SPIKE, LAMPADREAD, O’ ZULU’ al Vairo Caffè di Piaggine (SA)

 

VENERDI’ 29 ore 22

JUNIOR V allo Scalo 77 di Roma

SISTA AWA all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

GOOD VIBES SOUND, MASSI LESTER, VALENTINA al Circolo Agorà di Cusano Milanino (MI)

GHETTO EDEN al Coffe Bet di S. Pietro di Vernotico (BR)

EL V & GARDEN HOUSE al Bravo Caffè di Bologna

 

SABATO 30 ore 22

RASTA SNOB 30 ANNI PARTY ft STEVE GIANT, PAPALUKA & MARCELLA BOMBORASKLAT al Simposio di Trento h.18.30

PUSHMAN SOUND al Soho Stage di Augsburg (Germania)

NORTHERN LIGHTS SOUND al Padiglione 9 della Fiera di Udine

GHETTO EDEN al Subzero di Surbo (LE)

 

DOMENICA 31 ore 21

CAPODANNO REGGAE ft STEVE GIANT, SCUSSO, ANDREINO al Seven House di Conegliano (TV)

BOM CHILOM, ZION CUTS, ADRIATIC ROOTS, LIONARM al Cso Rivolta di Marghera (VE)

VITO WAR al Leoncavallo di Milano

RIO TERA’ alla Fonderia di Marghera (VE)

MAHOM DUB, DUB ENGINE, KALYWEED, NOEMI, DJ CHRIS, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna h.00.30

THE BLUE BEATERS in Piazza Saffi a Forlì

JUNIOR V in Piazza a Giovinazzo (BA)

ALMAMEGRETTA+LAMPADREAD in Piazza Santa Sofia a Castelcivita (SA)

Comments are closed.