reggae-music-dj-2Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

VENERDI’ 9 ore 22

STEVE GIANT all’Hosteria Ai Semi a Mirano (VE) h.19

DUB INC al Teatro Splendor di Aosta

JAHSPORA CREW+SISTAH AWA al Circolo Arci Blu J di Reggio Emilia

CRUCIAL BANKYE+ISLA SOUND feat KING TEXTONE al Corto Maltese di Poetto (CA)

SKA-J al Mercatino di Natale di Chioggia (VE) h.19

DOUBLE TROUBLE all’Officina Giovani di Prato

ROOTS FAMILY all’Osteria da Gustavo a San Paolo di Morsano al Tagliamento (PN)

JUNGLE ARMY, PIER TOSI, DJ AFGHAN, ESTENSE CREW al Contrarock di Ferrara

INNA CANTINA SOUND, DUB WAVES PROJECT, DREAD TUNHERTZ alla Scuderia di Terracina (LT)

RADIKAL GURU ft ECHO RANKS, PABLO RASTER, ALL TRIBES SOUND, LION’S WAY SOUND

alla Locanda Atlantide di Roma

HYPE al Mame Club di Padova

NO FINGER NAILS alla Factory Arci di San Pietro Vernotico (BR)

NORTHERN LIGHTS+JIMMY SPLIFF al Vibra di Modena

KABOOM+TERRON FABIO al Brancaleone di Roma

BABAMAN al Land of Freedom di Legnano (MI)

MACRO MARCO, CATCHY, GAMBA THE LENK, DJ DAIS all’Arco Ohibò di Milano

 

SABATO 10 ore 22

VENICE WINTERSPLASH ft SIR OLIVER SKARDY, THE YOUNG TREE, PIERO DREAD, PIERVITO GRISU’, TEACHER MIKE, TWENE BOA, ANTI COI GUANTI, MR ROBINSON, FRICCHETTI SELECTER, DJ PULSE, PAPALUKA, MC STEVE GIANT

allo Spazio Aereo di Marghera (VE)

WARD 21, ADRIATIC SOUND, MIGHTY BASS, HYPEST TEAM, SELEKTION FIRE all’Im di Maglie (LE)

DUB INC+VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano

QUEENS ON TOP alla Locanda Atlantide di Roma

DJ SOULRISER al Basegò di Venezia

VIBRONICS, VANCHIGLIA SOUND, MADO’ CHE CREW al Csoa Askatasuna di Torino

GROOV A NATION al Big Bamboo di Villorba (TV)

CRUCIAL BANKYE, SARDINIA SOUND, KING TEXTONE all’Old Rockers Cafè di Porto Torres (SS)

WICKED DUB DIVISION, WICKED & BONNY, DREADLION FIRESTARTER, MIGLIOWATT al Weinstadl di Caldaro (BZ)

DUB SHOTTA, WISE SOUND, HIMERA SOUND, MISTICAL SOUND al Big Ben di Gibellina (TP)

CALIGULA SOUND al Sui Club di Ancona

TONI outta BOM CHILOM alle Casette di Pordenone

BASSI GRADASSI alla Latteria 2465 di Venezia

BIZZARRI SOUND+WILD SOUND all’Off di Modena

MATRIOSKA alla Festa di Liceo a Bagno di Romagna (FC)

DON CICCIO all’Archeotower di Taranto

BABAMAN al Peter Pan di Bellinzona (Svizzera)

 

LUNEDI 12 ore 22

RAPHAEL+BIZZARRI SOUND al Dub Lab di Lubiana (Slovenia)

 

MERCOLEDI’ 14 ore 22

TEACHER MIKE & RUFF SELECTORS+BANPAY CREW al Combo Social Club di Firenze

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

 

GIOVEDI’ 15 ore 22

DOUBLE TROUBLE al Quirinetta di Roma

BRUSCO, BARACCA SOUND, IL NANO, MATTUNE, POL G, DUCCIO, PECOZ al Nuova Cinema Palazzo San Lorenzo a Roma

GANJA COOKIES, ONE HERTZ, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)

RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

 

VENERDI’ 16 ore 22

RASTA SNOB ft STEVE GIANT & PAPALUKA with ULTIMA FASE ai Disinvolti di Rovigo

DOUBLE TROUBLE al Faq Live Music Club di Grosseto

I-TAL SOUND & IRIE SOLDIERS meets ROCKY BASS al Barrios di Milano

JAKA, MISTICAL SOUND, DON MIMI a Lettere e Filosopia Ed. 12 a Palermo

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

TORINO ROLL CALL 3.0. SOUND REUNION al Cso Askatasuna di Torino

ASHRAFF 30 & GANJAMAMA al Decibel di Magenta (MI)

TREBLE & DANGEROOTS BAND, SUPA GEE, ROCKY GANJAVOX, DANI SILK, ONE-ITO SELECTADOR, MAD IN TUSCANY SELECTA al Cpa Fi Sud di Firenze

REBEL ROOTZ alla Fabbrica di Pedavena a Levico Terme (TN)

MELLOW MOOD a Le Mat’s di Puget Sur Argens (Francia)

VITO WAR al Coffee & TV ad Oggiona Con Santo Stefano (VA)

BLACK BEAT MOVEMENT al Circolone di Legnano (MI)

IRIE SOLDIERS+I-TAL SOUND, DJ ROCKY BASS al Barrio’s Cafè di Milano

 

SABATO 17 ore 22

STEVE GIANT & PAPALUKA all’Union Pub di Santo Stefano di Cadore (BL)

KGMAN & THE RAGGAVIBES+ALI SELECTA al Revolution Club di Molvena (VI)

RUFFPACK INT’L+BOM CHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

RAINA & GINKO, DABADUB, RASTA CICCIO, ONE LOVE HI PAWA, VILLA ADA POSSE, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma

LION D all’Arteria di Bologna

KABOOM+UNDER MI SENSI al Brancaleone di Roma

SKA-J al Teatro x Una Società Senza Pensieri a Peschiera del Garda (VR)

CALABRIA WINTER CLASH ft DANCEHALL SOLDIERS vs KAYA SOUND hosted by GIOMAN all’Hemingway Club di Catanzaro

VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano

PIERO DREAD al Teatro Spazio Gloria di Como

48 ROOTS feat CHECO ROOTS+UNCLE D al Sottotetto Club di Bologna

MELLOW MOOD+DUB INC al Zenith di St Etienne (Francia)

POWA FLOWA 10th ANNIVERSARY al Cso Casa Loca di Milano

PANDA DREAD SOUND+PERUJAH DUB MOVEMENT, LION’S WAY ft PABLO RASTER, ALL TRIBES SOUND al Csoa Sans Papier di Roma

RADICI NEL CEMENTO, ASSALTI FRONTALI, RUFINO+BONIFAX, RAMJAM al VillaggioGlobale a Roma

THE BLUE BEATERS al Suoneria di Settimo Torinese (TO)

MUNGO’S HI FI+ROOTIKAL DUB FOUNDATION & LION WARRIAH al Samo di Torino

MISTICAL SOUND, HIMERA SOUND, LUPEN HI FI al Gatto Nero di Palermo

NO FINGER NAILS, DJ SPIKE, MISS MYKELA alla Masseria Ospitale di Lecce

 

DOMENICA 18 ore 22

SKA-J a Ortesin (TN)

 

MARTEDI’ 20 ore 22

MELLOW MOOD a Madrid (Spagna)

MANZISH al Lord Byron Pub di Cologno Monzese (MI)

 

MERCOLEDI’ 21 ore 22

MELLOW MOOD a Barcellona (Spagna)

BREEZE WINTER EDITION al Fishmarket di Padova

START CREW alla Locanda Atlantide di Roma

SKA-J alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)

 

GIOVEDI’ 22 ore 21

RASTA SNOB SOCIAL DINNER Cena Rossa di Natale ft STEVE GIANT & Friends all’Hosteria Reale di MargheraVE h.20

LION POW 9th B-BASH ft MAD MIKE & LADY XTINA all’Honky Tonky di Seregno (MB)

MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)

RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

 

VENERDI’ 23 ore 22

RIVAREGGAE XMAS PARTY feat STEVE GIANT & RASTA SNOB CREW

al Marilyn Irish Pub di Riva del Garda (TN) h.19

THE OROBIANS, VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW all’Ohibò di Milano

SKA-J al Mame Club di Padova

DOUBLE TROUBLE al The Namm di Santa Vittoria d’Alba (CN)

TONI outta BOM CHILOM all’Ex Wine Bar di Padova

BASS RIDERS 4 al Moonshiners Pub di Valdagno (VI)

CATCH A FYAH+RESYSTEM al Tetris di Trieste

THE UFOSLAVIANS, TUFF RIDDIM CREW, WICKED AND BONNY all’Ufo di Brunico (BZ)

MACRO MARCO+BASSI GRADASSI+DJ LION ARMY al Cso Django di Treviso

MAMA MARJAS al Cso di Lioni (AV)

 

SABATO 24 ore 22

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Cso Zapata di Genova

 

DOMENICA 25 ore 22

SKA-J al Forte Marghera di Mestre (VE)

PAKKIA CREW+MR EASY al Ristorante Il Faggio di Carpineto Romano (RM)

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Cso Gabrio di Torino

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

 

LUNEDI’ 26 ore 22

JOLEBALALLA, RAINA, DOUBLE SPLIFF, MANNARO MAN al Mamamia di Senigallia AN

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Bloom di Mezzago (MB)

DOUBLE TROUBLE al Centro per la Creatività Cecilia di Tito (PZ)

MUJINA 10 th ANNIVERSARY ft BOM CHILOM al Cpoa Rialzo di Cosenza

PATOIS BROTHERS ad Annaberg (Germania)

SKA-J al Benicio di Giavera del Montello (TV)

MAMA MARJAS alle Officine Tarantine di Taranto

 

MARTEDI’ 27 ore 22

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all’Ariano Folk Winter Festival di Ariano Irpino (AV)

DOUBLE TROUBLE alle Officine Independenti di Teramo

PIERO DREAD all’Atlantic City Club di Caltagirone (CT)

 

MERCOLEDI’ 28 ore 22

DOUBLE TROUBLE all’Off di Modena

 

GIOVEDI’ 29 ore 22

CATENE REGGAE PARTY feat STEVE GIANT & PAPALUKA al Palaghiaccio Catene di MargheraVE h.19

BOOMDABASH al Crazy Bull Cafè di Genova

 

VENERDI’ 30 ore 22

REGGAE SOUND feat STEVE GIANT, PAPALUKA, MR ROBINSON al Personal Cafè di Marcon (VE)

MELLOW MOOD al Festivern di Tavernes de la Valldigna (Spagna)

 

SABATO 31 ore 22

CAPODANNO JAMAICA ft RUB A DUB BAND, MILKY MALICK, STEVE GIANT, MR ROBINSON, STEFANO ROOTS, ANTI COI GUANTI, CHEMIKANGELO, NIMA DANCEHALL QUEEN al Marilyn di Zoppola (PN) h.19

BOM CHILOM, BANPAY CREW, PUPA GIARRET, VIBE STARS, YARDIE GROOVE, I-VIBES al Cso Rivolta di Marghera (VE)

DUB PRESSURE CREW al Reef Club di Selinunte (TP)

THE BLUE BEATERS in Piazza a Pordenone

VITO WAR al Leoncavallo di Milano

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Dolce Vita, la rivista più coraggiosa d'Italia. Seguici su Facebook | Twitter | Telegram | Instagram

...oppure iscriviti alla nostra Newsletter mensile

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Commenti da facebook

Comments are closed.