Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

GIOVEDI’ 6 ore 22

MELLOW MOOD al Club Mixtape 5 di Sofia (Bulgaria)

MICHAEL ROSE, BABABOOMTIME, RUDE BEAT, MISS B-RANKS allo Spin Time Labs di Roma

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA alla Maison Des Etudiants di Lilla (Francia)

RONCO JAMAICAN STEREO, CALABASH CREW, ONE HERTZ al Leoncavallo Spa di Milano

 

VENERDI’ 7 ore 22

REGGAE FRIDAY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Periferia Pub di MartellagoVE

GRAN BAL DUB ft SERGIO BERARDO & MADASKI al Csoa Askatasuna di Torino

ULTIMA FASE al Coghetto di Rovigo

SUD SOUND SYSTEM alla Vecchia Dogana di Catania

JUNIOR V al Festival dei Giovani a Gaeta (LT)

MUNGO’S HI FI & YT, NUMA CREW, BLAZIN’, BANPAY CREW, ANDREA MI al Flog di Firenze

HYPE NIGHT al Mame Club di Padova

MICHAEL ROSE, 2 RUDE, MARUMBA, BLACK ROOTS, SANZIO & NICO, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA a Les Tanneries di Digione (Francia)

MAMA’S ANTHEM al Circolo Agorà di Cusano Milanino (MI)

LION D, COLLIE HERB, MAX RUB A DUB, LEX KILLA al Weekender di Innsbruck (Austria)

BOMBOCLAT POSSE, IRIE SOLDIERS, SERIOUS THING, CALABASH allo Spazio Aurora di RozzanoMI

MR ROBINSON+DJ SIFON al Parco Fistomba di Padova

BUNNA, KATANA SOUND, MAD SIMON al Super di Reggio Calabria

GLI STELLARI ft FURIO al Chiosco di San Donà di Piave (VE)

 

SABATO 8 ore 22

ULTIMA FASE+STEVE GIANT, PAPALUKA & DJ PULSE ai Biliardi di Venezia

RAGABASH ITALY ft RAGASHANTY, RICHIE PLATINUM, DJ CRESS CROSS, WADADA, BLESSLINE

al Sottotetto Club di Bologna

COOL RUNNINGS 20th Anniversary ft FESTUS COXSONE, MAD KID, ADRIANO BONO, NEIL PERCH, ORANGE BEAT SOUND al Csoa Prenestino di Roma

BRUSCO, ORIGINAL THIS, LABO SOUND all’Heartz Club di Fermo

MR VEGAS, ADRIATIC SOUND, MIGHTY BASS, HYPEST TEAM, FRANK FILOGRANA, SELEKTION FIRE, MR MINIME, START CREW, RUN IT SOUND, WOODY HELEN, JAY SPARK, AURORA RAH

all’Im di Maglie (LE)

BUNNA, DJ VALE, DEVON & JAH BROTHERS, TNT SOUND 7th Anniversary alla Vecchia Stazione di Forlì

THE UPPERTONES al Csoa Zapata di Genova

MICHAEL ROSE, EAZY SKANKERS, ANDY MITTOO, GROOVE YARD, NATTY ROOTS al Laboratorio Sociale di Alessandria

ALMAMEGRETTA al Vibra di Modena

VANCHIGLIA SOUND, MADO’ CHE CREW, REGGADDICTED MOVEMENT al Csoa Askatasuna di Torino

SISTAH AWA al Reggae Mas di Nimes (Francia)

ENNA MASSIVE SOUND+DJ MAX MIKE all’Ex Box di Enna

CRUCIAL STEP, MUFAJAH SOUND al Nuova Era Bar di Gonars (UD)

BASSI GRADASSI, BURNIN FYAH, DJ LION ARM, SYSTALOVA al Cso Django di Treviso

DAVID RODIGAN+VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

ABA SHANTI I+THUNDER OF JAH ARMY al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

HIMERA SOUND, LUPEN HI FI, MISTICAL SOUND, TANZO, TUPIE MC al CSO Ex Karcere di Palermo

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Centre d’Accueil a Les Vans (Francia)

ROOTICAL FOUNDATION al Circolone di Legnano (MI)

ROMAGNA REGGAE STAFF al Riot di Cesena

 

DOMENICA 9 ore 22

PHARMAKOS al Premio De Andrè di Verona

ANDY MITTOO alla Claque di Genova

 

MARTEDI’ 11 ore 22

SISTAH AWA+THE TOUGHEST SOUND all’Ostello Bello di Milano

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA a Le Molotov di Marsiglia (Francia)

 

MERCOLEDI’ 12 ore 22

ULTIMA FASE al Teatro Duomo di Rovigo

BOM CHILOM al Fishmarket di Padova

PIERO DREAD al Stark’s Cafè di Borghetto (CT)

MULTICREW ED+ALL TRIBES SOUND alla Locanda Atlantide di Roma

 

GIOVEDI’ 13 ore 22

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Mezz di Breda (Olanda)

 

VENERDI’ 14 ore 22

CENA REGGAE DI PASQUA with STEVE GIANT al’Hosteria Reale di MargheraVE h20.30

CHISCO & SOUL PIRATE BAND, VITO WAR & SERIOUS THING all’Ohibò di Milano

RUSTY ROCKERZ al Beer One di Caorle (VE)

PIERO DREAD all’Atlantic City di Caltagirone (CT)

SISTA AWA al Dub Gathering di Barcellona (Spagna)

MICHAEL ROSE, EAZY SKANKERS, ANDY MITTOO, ATTILA al CSA Paci Paciana di Bergamo

TRAIN TO ROOTS al Mu di Parma

BETTA SISTA+MAX DJ al Prosit Bar di Rovigo

PRINCE ALLA+ASHER SELECTOR, HDM ROOTS+COPPO SOUND al Lido di Pola a Napoli

NORTHERN LIGHTS al Yaam di Berlino (Germania)

 

SABATO 15 ore 22

PASQUA REGGAE BOOM PARTY ft STEVE GIANT all’Hosteria Dai Semi di MiranoVEh21

JAMIE RODIGAN, MR EASY, PAKKIA CREW, ASTARBENE alla Rupe di Carpineto Romano (RI)

SISTA AWA a Le Drak Art di Grenoble (Francia)

MICHAEL ROSE, EAZY SKANKERS, ANDY MITTOO al Grabenhalle di San Gallo (Svizzera)

TRAIN TO ROOTS all’Heartz Club di Fermo

DJ VADIM, NUMA CREW, DEGENERE al Leoncavallo Spa di Milano

RAINA all’Hemp Festival di Ussana (CA)

INNA CANTINA SOUND ft ADRIANO BONO, RAM JAM CREW al Villaggio Globale di Roma

VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

 

DOMENICA 16 ore 22

ONE LOVE HI PAWA, MACRO MARCO, BIG BAMBOO all’Atelier Montez di Roma

MICHAEL ROSE, EAZY SKANKERS, ANDY MITTOO al Kaferne di Basilea (Svizzera)

VILLA ADA SOUND al Fuoriluogo di Senigallia (AN)

 

LUNEDI’ 17 ore 22

KALIBANDULU, HEAVY HAMMER, RANKING LELE, PAPALEU, MAD DOPA, HEART ON FIRE, KOOLOOMETOO, MIGHTY BASS, RUN IT, MORELLO SELECTA al Parco Gondar di GallipoliLE

SEAN PAUL al Fabrique di Milano

JUNIOR V al Torre Regina Giovanna di Brindisi

 

MARTEDI’ 18 ore 22

BOM CHILOM all’Alexander Bar di Padova

 

MERCOLEDI’ 19 ore 22

PAKKIA CREW+ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma

NANDU POPU al Liceo Statale Comi di Tricase (LE)

PAINA & LUCA TOSO ai Pugni di Venezia

 

GIOVEDI’ 20 ore 22

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, STEVE GIANT, PAPALUKA, WILDCAT, DJ PULSE allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE)

STATUTO alla Blue House di Milano

 

VENERDI’ 21 ore 22

SUD SOUND SYSTEM+EARTH BEAT MOVEMENT al Flog di Firenze

THE BLUE BEATERS al Freedom Sounds Festival di Colonia (Germania)

VALLANZASKA allo Smoothie Sound di Quantin (BL)

PIOTTA al Faq di Grosseto

SICILY REBELLIOUS, 90 DEGREE, ROOTSITTO SELEKTA, TU SHUNG PENG al Lumiere di Pisa

STATUTO al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)

RAINA al Grabba Les Deux Alpes (Francia)

VITO WAR al Soy Mendes di Milano

 

SABATO 22 ore 22

RASTA SNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Sirena di Belluno

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTER, PIER TOSI, VITTO DJ all’Estragon di Bologna

VITO WAR al Pini aka Olinda di Milano

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND. VIRTUS, PAKKIA CREW, ASTARBENE, START CREW

al CSA Intifada di Roma

THE BLUE BEATERS al Projekt Burgerbahnhof di Wuppertal (Germania)

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND+THE YOUNG TREE al Smoothie Sound Revolution di Belluno

STATUTO al Finger Food Festival di Bologna

SISTA AWA al Donostra Reggae Festival (Spagna)

GLADDY WAX, HEAVY ROOTATION, DJ SMO, ZION CUTS, MIGHTY CEZ, BOM CHILOM al Cso Rivolta di MargheraVE

PIOTTA al Revolution Club di Molvena (VI)

STOKKA, MAD BUDDY, DJ SHOCCA, ENSI al Sottotetto Club di Bologna

GOLDEN BASS 20th Anniversary ft BAY C outta TOK, I-TAL SOUND, KAYA SOUND, PALMA SOUND, WILDCAT, RISING HOPE, LION POW, VITO YARD BEAT, TERRY B al Cox 18 di Milano

PIERO DREAD a Villa Litta di Lainate (MI)

PUSHMAN, MADO’ CHE CREW, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino

 

DOMENICA 23 ore 22

MOSTRA DISCO & FUMETTI con RASTA SNOB a Godega Sant’Urbano (TV) h.10-19

THE YOUNG TREE al Corpo e Musica di Tolmezzo (UD)

SISTAH AWA & BONNOT al Circolo Il Farina di Varese

ROOTICAL FOUNDATION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

 

LUNEDI’ 24 ore 22

RASTA SNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di CesenaticoFC

QUARTIERE COFFEE, CHISCO & SOUL PIRATE, MACI’S MOBILE allo Smoothie Sound di QuantinBL

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, PAPA PAUL, CRITICAL ROOTS al Crazy Bull Cafè di Genova

STATUTO alla Festa Partigiana di Cuneo

BABA SISSOKO, MEDITERRANEAN ROOTS, JAHSPORA CREW al Vibra di Modena

SUD SOUND SYSTEM al Villaggio Globale di Roma

GHETTO EDEN 19th ANNIVERSARY ft KOOLOOMETOO, AURORA RAH, JAY SPARK, PETRA DE SULE, BAD SIDE FAMILY, MR SMOKA, TERREQUEIA, MORELLO SELECTA, LUCA TARANTINO

al Womb di CastromedianoLE

MILANO DANCEHALL QUEEN CONTEST ft IRIE SOLDIERS, I-TAL SOUND, FIRE DI BLACKZ, WOODY HELEN, NEXUS al Barrio’s Cafè di Milano

DUB GENERATION, SHIMANA, CRUCIAL STEP alla Casa delle Culture di Trieste

 

MARTEDI’ 25 ore 22

TRAIN TO ROOTS a Castelsardo (SS)

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, START CREW+DJ SHINE alla Festa di Liberazione di Prato

STATUTO in Piazza Mazzini a Macerata

SISTAH AWA al Circolino della Malpensata di Bergamo

FURIO & I MARZIANI al Soleado di Cavallino Treporti (VE)

 

MERCOLEDI’ 26 ore 22

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

 

VENERDI’ 28 ore 22

PIOTTA ai Magazzini Fermi di Aversa (CE)

VITO WAR all’Ink Club di Bergamo

MACKA B & ROOTS RAGGA BAND, DJ AFGHAN, ROOTZ FLAVA al CinemaVekkio di Corneliano d’AlbaCN

JIMMY SPLIF SOUND 9th ANNIVERSARY ft TRIGGAFINGA INTL, BIOMASSA, KALYWEED, JUNGLE ARMY al Vibra di Modena

FURIO & I MARZIANI al Laboratorio Morion di Venezia

 

SABATO 29 ore 22

RASTA SNOB PARTY all’Ostregheta di Cavallino (VE)

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, START CREW+DJ SHINE al Live Area Eventi di Monteroni LE

PIOTTA al Monk di Roma

HEAVY HAMMER, SERIOUS THING, IRIE SOLDIERS, SHANTY SOUND, CALABASH CREW allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)

BABAMAN all’Amnesia di Lauria (PZ)

SUD SOUND SYSTEM all’Arci Mu di Parma

REBEL ROOTZ alla Festa del Primo Maggio a Brentonico (TN)

ALMAMEGRETTA all’Apollo Club di Milano

THE HILLS PARTY ft NATURAL DUB CLUSTER, RHOMANIFE, COOLPLAY ad Osigo/Fregona (TV)

MACKA B & ROOTS RAGGA BAND, DJ AFGHAN, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna

JUNIOR V, SISTAH AWA, BONNOT, CHISCO & BANPAY CREW, SUPA GEE al Woodstock di Scandicci FI

STATUTO al Flog di Firenze

DUBWISE CONNECTION ft OUSMAN, GIORGI SIS & FEDE, ANTI COI GUANTI, SIS PAUSER al Reggae Bush di Morciano di Romagna (RN)

 

DOMENICA 30 ore 22

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND al Vibra di Modena

PROTOJE & THE INDIGGNATION, SEVANA, JAKALA, I-TREES al Druso di Ranica (BG)

PIOTTA al Beat Cafe di San Salvo (CH)

REBEL ROOTZ+RADIO PALINKA al Map del Parco di Ravina (TN)

STATUTO al King Kong di Pinarella di Cervia (RA)

ALMAMEGRETTA allo Smart Lab di Rovereto (TN)

SUD SOUND SYSTEM alla Festa Patronale di Avetrana (TA)

FURIOLOGY al Se Fosse Pietra alle Fosse di Sant’Anna d’Alfaedo (VR)

UNIPOSKA alla Festa del Primo Maggio a Brentonico (TN)

MR JOINT, VALENTINA, MARGHE DUB FAMILY, MAMA DELY, MAD JACK, I SCIAMINA, M. MORRONE, REBEL MIKE al Reggae Bush di Morciano di Romagna (RN)

ITAN REBEL, DANIELE RASTA, ANTI COI GUANTI, MR GANJA a Carmignano di Brenta (PD)

Commenti da facebook

Comments are closed.