Di seguito il “Roots Bollettin” firmato Steve Giant e Rasta Snob. Mensile di appuntamenti reggae, ragga, ska, dancehall e dub.

 

GIOVEDI’ 10 ore 22

PARTY TUN UP c/o STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico (FC)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND in Piazza Mediterraneo a Marina
di Modica (RG)

NKULEE DUBE+JUNIOR SPREA alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia

MUIRAVALE FREETOWN alla Buriana di Terracina (LT)

ASSASSIN al Mamanera Beach di San Foca (LE)

WARD 21, MPA ROOTS, SICILY REBELLIOUS, JAHNTO, RUDE BASS al Pata Pata
di Sampieri (RG)

SHANTI POWA all’Hootananny di Brixton Londra (UK)

ALMAMEGRETTA alla Notte Bizantina di Francavilla Angitola (VV)

JAKA alla Spiaggia di San Giuliano ad Erice (TP)

AIDONIA+I-TREES all’Ultima Spiaggia di Vieste (FG)

COOL RUNNINGS+YAGA YAGA a Villa Ada di Roma

RADIO BABYLON a Vinalia di Guardia Sanframondi (BN)

 

VENERDI’ 11 ore 22

RASTA SNOB SUMMER PARTY c/o STEVE GIANT & PAPALUKA all’Union Pub di
Santo Stefano di Cadore (BL)

ROY PACI & ARETUSKA allo Sziget Festival di Budapest (Ungheria)

KAYA DJ all’Afro Party di Centa San Nicolò (TN)

RUB A DUB BAND ft MILKY MALICK al Music in Villa a Brugnera (PN)

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Bacco Ubriaco di Legnago (VR)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

 

SABATO 12 ore 22

JAMARAM+REBEL ROOTZ al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

SUD SOUND SYSTEM, LUCHE’, MIGHTY BASS, RUN IT SOUND, KOOLOOMETOO, HEART ON FIRE al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

ANTI COI GUANTI, PLAYA DESNUDA, PAPASTUFF al Rototom Sunsplash di Benicassim (Spagna)

TIZLA in Piazza Marcello d’Olivo a Lignano Sabbiadoro (UD)

ALMAMEGRETTA a Suoni Verso Sud a Marina Montenero di Bisaccia (CB)

RAPHAEL+DAVID LION al P-Town Open Air Festival di Petersfehn (Germania)

RADICI NEL CEMENTO al Trivento Music Festival (CB)

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Villanova Summer Festival (RO)

VITO WAR al Parco Tittoni di Desio (MB)

ENRICO LA FAMILA, MADO’ CHE CREW, MYSTERIOUS al Csa Murazzi di Torino

TRAIN TO ROOTS, ISLA SOUND, ANTHONY SCREWFACE all’Unity & Culture
Reggae Fest di PoettoCA

 

DOMENICA 13 ore 22

AFRICA UNITE al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

SUD SOUND SYSTEM a Battiti Live di Taranto

LAMPADREAD, PATOIS BROTHERS, SISTA AWA, PLAYA DESNUDA al Rototom
Sunsplash di Benicassim (Spagna)

TONY MATTERHORN al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

ALMAMEGRETTA in Piazza Nuova Europa a Ricigliano (SA)

JAKA a Favignana (TP)

RUSTY ROCKERZ alla Vela dell’Orso di Caorle (VE)

RADICI NEL CEMENTO alla Comitiva 13 di Poggio Moiano (RI)

THE MISTY MORNING, SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, VIRTUS, SARDINIA
SOUND ft DAN I all’Unity & Culture Reggae Fest di PoettoCA

 

LUNEDI’ 14 ore 22

ZION TRAIN, STEVE GIANT & PAPALUKA al Musica W Festival di Castellina MarittimaPI

DUB FX al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

BOOMDABASH+BIG MAMA al Torre Regina Giovanna di Brindisi

KINGSTONE SOUND, MOA ANBESSA ft GIALLOMAN & DON DIEGO, PLAYA DESNUDA
al Rototom Sunsplash di Benicassim (Spagna)

DARK ANGEL, ISLA SOUND, FORELOCK, MOMAR GAYE, SARDINIAN VIBE SOUND,
ROOTSMAN I, BUJUMANNU, SISTA NAMELY all’Unity & Culture Reggae Fest di Gonnesa (CA)

 

MARTEDI’ 15 ore 22

AIDONIA al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

DUB FX, ZIGGI MASTAH, RAKKA, ASHER SELECTOR all’Overjam di Tolmino (Slovenia)

SEAN PAUL & ALVARO SOLER al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

PLAYA DESNUDA al Rototom Sunsplash di Benicassim (Spagna)

LUCIANO alla Festambiente di Rispescia (GR)

ATTILA al Fireagost di Vieste (FG)

 

MERCOLEDI’ 16 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, THE TOASTERS, JAMIE RODIGAN, SISTA AWA &
BONNOT, PATOIS BROTHERS, PAKKIA CREW all’Overjam di Tolmino (Slovenia)

ROY PACI & ARETUSKA al Festival Bande al Sud Suoni Tra 2 Mari di Trepuzzi (LE)

PLAYA DESNUDA+BOLOGNA CALIBRO 7 POLLICI al Rototom Sunsplash di
Benicassim (Spagna)

CHISCO & PAPAMASSI, SUPAGEE & SPLIFF JO al Cotriero di Gallipoli (LE)

JAKA al Reggae Experience di Torretta Granitola (TP)

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND a Badia Polesine (RO)

 

GIOVEDI’ 17 ore 22

DON CARLOS, WARD 21, GENERAL LEVY, PANDA DUB, SERIOUS THING all’Overjam di Tolmino (Slovenia)

IRIE REVOLTES alla Festa di Radio Onda D’Urto di Brescia

EARTH BEAT MOVEMENT al Mandrea Festival di Arco (TN)

THE TOASTERS al Forte Margheaìra di Mestre (VE)

QUARTIERE COFFEE a Cieloverde (GR)

MELLOW MOOD, PLAYA DESNUDA, RUDEROMA, FABIO B al Rototom Sunsplash di Benicassim (Spagna)

 

VENERDI’ 18 ore 22

TOOTS & THE MAYTALS, SISYPHOS, SHANTI POWA al Mandrea Festival di Arco (TN)

PAPALUKA & LION ARM alla Sagra di Camponogara (VE)

PAPALUKA al Point Break di Sottomarina (VE)

PAOLO BALDINI DUBFILES, PLAYA DESNUDA al Rototom Sunsplash di
Benicassim (Spagna)

KY-MANI MARLEY, SKARRA MUCCI, SOUL STEREO, DUBBING SUN all’Overjam di
Tolmino (Slovenia)

KRIKKA REGGAE & FRIENDS al Metaponto Beach Festival (MT)

DON CARLOS, MANU DIGITAL JOSEPH COTTON alla Festa di Radio Onda D’Urto di Brescia

AFRICA UNITE al Riviera Music Festival di Alassio (SV)

GENERAL LEVY+SMORF SOUND al Supertele di Giovinazzo (BA)

MILKY MALICK al Forte Marghera di Mestre (VE)

JAKA a Piedi Nudi Festival di Santa Luce (PI)

 

SABATO 19 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al Mamamia di Senigallia (AN)

DAVID LION, RAPHAEL, JAH SUN, PIERO DREAD, RED STORM, PLAYA DESNUDA al
Rototom Sunsplash di Benicassim (Spagna)

SUD SOUND SYSTEM al Mamanera di S. Foca (LE)

ROY PACI & ARETUSKA al The River Music Festival di Caprese Michelangelo (AR)

GENERAL LEVY, TERRAKOTA, WICKED & BONNY al Mandrea Festival di Arco (TN)

FREDDIE MC GREGOR, CHINO, DIGENIUS & BIG SHIP BAND, RICHIE SPICE,
JAMARAM, MANU DIGITAL, IRATION STEPPAS, POW POW MOVEMENT, BOM CHILOM
all’Overjam di Tolmino (Slovenia)

BOOMDABASH, SALENTO CALLS ITALY al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

JAKA al Babylon di Castel del Piano (GR)

PAPALUKA, SYSTALOVA & LION ARM alla Birreria-Pizzeria Al Sole di Asiago (VI)

THE BLUE BEATERS alla Notte Bianca di Giulianova (TE)

QUARTIERE COFFEE a Serrazzano (PI)

BABAMAN in Piazza Libertà a San Nicola Baronia (AV)

TRAIN TO ROOTS a Siamanna (OR)

 

DOMENICA 20 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+FRIENDS in Piazza del Popolo a San Foca (LE)

PAPALUKA al Point Break di Sottomarina (VE)

RADIO BABYLON all’Orto Party di Campofilone (FM)

 

LUNEDI’ 21 ore 22

JAKA all’Havana di San Leone (AG)

QUARTIERE COFFEE al Follonica Summer Festival (GR)

 

MARTEDI’ 22 ore 22

TRAIN TO ROOTS a Bortigali (NU)

 

MERCOLEDI’ 23 ore 22

TREESHA+PATOIS BROTHERS alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia

THE BLUE BEATERS al Castello del Malconsiglio di Miglionico (MT)

ATTILA al Babylonia di Torre Sant’Andrea (LE)

 

GIOVEDI’ 24 ore 22

RADIO BABYLON+STEVE GIANT al Forte Marghera di Mestre (VE)

DUBIOZA KOLEKTIV+BOM CHILOM al Music in Village di Pordenone

EARTH BEAT MOVEMENT+PATOIS BROTHERS+NL SOUND al Sarcedo Summer Fest (VI)

 

VENERDI’ 25 ore 22

KY-MANI MARLEY, FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND, FORELOCK & ARAWAK,
ONE LOVE HI PAWA, EMATORAS FAMILY al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, CHISCO & JOKER SOUND, TU SHUNG PENG al Beat
Festival di Empoli

MANOMETTO all’Antica Birreria Jezebel’s di Ceggia (VE)

ROY PACI & ARETUSKA in Piazza della Repubblica di Trebisacce (CS)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND a Fabrica di Roma (VT)

SISTA VAL ft MILKY MALICK & RUB A DUB BAND al Music in Villa di Brugnera (PN)

ATTILA a Carpineto Romano (RM)

 

SABATO 26 ore 22

FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND, STEVE GIANT al Music inVillage a Pordenone

CHRONIXX, RAPHAEL, PATOIS BROTHERS, NORTHERN LIGHTS, EMATORAS FAMILY
al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, VITO WAR, ATTILA al Circolo Magnolia di Milano

KGMAN+KALIBANDULU al Sarcedo Summer Fest (VI)

EARTH BEAT MOVEMENT+PAKKIA CREW all’Uprising Reggae Festival di
Bratislava (Slovacchia)

ROY PACI & ARETUSKA al Progetto Sud Festival a San Salvo Marina (CH)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY al Mamamia di Senigallia (AN)

JAKA al Gabbara Fest di San Cataldo (CL)

SIR OLIVER SKARDY MISS al Parco Fluviale di Noventa di Piave (VE)

 

DOMENICA 27 ore 22

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND, KGMAN & THE RAGGA VIBES,
ORIGINAL SICILIAN STYLE, EMATORAS FAMILY, POSITIVE RIVER CREW al
Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

PLAYA DESNUDA al Music in Village di Pordenone

 

MERCOLEDI’ 30 ore 22

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, VITO WAR al Meeting del Mare di Sapri (SA)

 

GIOVEDI’ 31 ore 22

THE WAILERS al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Beat Full Festival di Palermo

RADIO BABYLON al September Fest di Villa Potenza (MC)

Comments are closed.